Ексклюзивы
среда, 28 октября 2020 12:17

Расстреляли защитника памятников культуры

Расстреляли защитника памятников культуры
Федор Эрнст написал десятки монографий по истории украинской культуры, архитектуры и искусства. Формировал тематические выставки киевских музеев, увеличивал фонды учреждений

Историка и искусствоведа Федора Эрнста расстреляли чекисты НКВД в Уфе 28 октября 1942 года. Обвинили в шпионаже в пользу Германии.

Мужчина родился в 1891 году в Киеве, в семье немецкого колониста. С началом Первой мировой войны его сослали в Сибирь как неблагонадежного. В столицу вернулся в 1917 году. Вместе с историком искусства Григорием Павлуцким работал в Генеральном секретариате образования Центральной Рады. Увлекся украинской архитектурой и искусством. В период национально-освободительной борьбы входил в несколько комиссий по охране памятников, писал собственные исследования.

С установлением советской власти работал в соответствующих отделах киевских институтов. Занимался организацией музеев и картинных галерей, в которых впоследствии работал и сам. Осуществлял этнографические экспедиции для изучения памятников украинской культуры. Разработал подробный путеводитель по Киеву. В 1930 году, несмотря на запрет властей, участвовал в работе межмузейной комиссии, имевшей целью сохранение храмов и их утвари от уничтожения большевиками и так называемыми безбожниками. Через 2 года на него и еще 21 ученого завели оперативные дела, установили слежку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сандармохе расстреляли 1111 узников

В 1933-м Эрнста уволили из Всеукраинского исторического музея имени Тараса Шевченко. Заведение объявили центром националистических сил. На допросах Эрнста обвинили в контрреволюционных действиях, а затем приговорили к 3 годам лагерей. Наказание отбывал на строительстве Беломор-Балтийского канала, где умирали тысячи людей. В селе Повенец создал Музей истории канала.

После отбытия наказания работал заместителем директора Казахской национальной галереи, позже работал в Башкирском государственном художественном музее.

В 1941 году его арестовали в Уфе. Назвали немецким шпионом и назначили высшую меру наказания.

В июле 1933 года советские руководители Сталин, Ворошилов и Киров на пароходе покатались по только что открытому Беломорско-Балтийскому каналу. А уже через год в Союзе начали говорить о проекте реконструкции величайшего строения тогдашней советской эпохи. Канал оказался узким и мелким. По подсчетам историков, во время его строительства погибли 250 тысяч человек. Ожидаемой экономической выгоды от постройки 226-километрового канала нет до сих пор. Существует мнение, что строительством канала Сталин хотел увековечить себя по примеру восточных тиранов.

Сейчас вы читаете новость «Расстреляли защитника памятников культуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть