Ексклюзивы
среда, 20 мая 2020 14:56

Расшифровали ценную реликвию христиан

Расшифровали ценную реликвию христиан
Ученые установили, что "пустые" свитки Мертвого моря могут хранить скрытый текст. Фото: manchester.ac.uk

Ученые нашли текст на 4 фрагментах Свитков Мертвого моря, которые до этого считались пустыми.

Открытие сделали профессор Королевского колледжа в Лондоне Джоан Тейлор и команда специалистов. Они решили применить новый метод мультиспектральной визуализации, который и проявил надписи. Они сделаны на арамейском языке и на иврите, говорится на сайте Университета Манчестера.

Наибольший обнаруженный фрагмент текста состоит из 15 или 16 букв, расположенных в четыре строки. Его писали чернилами на углеродной основе. Содержит слово "Шабат" и может относиться к библейской книге пророка Иезекииля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5000 фрагментов Свитков Мертвого моря выложены в интернет

Артефакты хранятся в библиотеке Университета Манчестера. Подчеркивается, что они не являются поддельными, ведь были найдены в ходе официальных раскопок в пещерах Кумрана в Израиле. В 1950-х их подарили британскому исследователю Рональду Риду, чтобы тот изучил их химический состав. Ведь пустые свитки считались ничтожными.

Дальнейшие фрагменты, имеющие важное религиозное, историческое и лингвистическое значение, еще предстоит расшифровать. Но открытие означает, что Манчестерский университет является единственным учреждением в Великобритании, имеющим аутентичные текстовые фрагменты Свитков Мертвого моря.

Недавно установили, что фрагменты Свитков Мертвого моря, хранящиеся в Вашингтонском музее Библии оказались подделкой. Их приобрел за миллионы долларов и подарил учреждению меценат Стив Грин.

Сейчас вы читаете новость «Расшифровали ценную реликвию христиан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть