Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2018 18:13

Рассказали о человеке, который изменил жизнь Любомира Гузара

Рассказали о человеке, который изменил жизнь Любомира Гузара
В молодости Любомир Гузар общался с митрополитом Иосифом Слипым Фото: "Духовна велич Львова"

Сегодня исполняется первая годовщина смерти Блаженнейшего Любомира Гузара. Он был продолжателем жизненного кредо Патриарха Иосифа Слипого "быть собой". Добавил к нему еще "быть человеком".

"Для того, чтобы охарактеризовать деятельность Блаженнейшего Любомира как предстоятеля УГКЦ, мы должны вернуться к обстоятельствам того, как он стал главой Церкви. Не секрет, что именно его Патриарх Иосиф СлипыйСлипый видел своим преемником",- рассказывает кандидат исторических наук глава Института истории церкви и кафедры церковной истории Украинского католического университета Олег Турий в своем интервью изданию Risu.

"Еще при жизни Иосиф Слипый доверил отцу Любомиру несколько важных дел, в частности - продолжение идеи митрополита Шептицкого о возрождении восточного благочестия, Студийского монашества. В своем" Завищанни "развитие монастыря" Студион "в Кастельгандольфо возле Рима он упоминает среди важнейших приоритетов свои работы после пережитых лет неволи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Год без Любомира Гузара: "Мне больно, что так медленно идем вперед"

А возглавить монастырь должен был Любомир Гузар, которого Йогсип СлипыйСлипый пригласил из Америки. Свое пастырское служение он начинал как обычный священник, преподаватель-ученый, что предвещало Гузару достаточно типичную карьэру, однако Гузар принял в монастыре монашеский постриг:

"Мы не знаем точно, насколько этот шаг был инициативой самого отца Гузара, но не сомневаемся, что свою роль здесь сыграло пророческое видение Патриарха Иосифа".

Греко-католические верующие со всей Украины сегодня отмечают первую годовщину со дня смерти Блаженнейшего Любомира Гузара. Патриарх УГКЦ был не только духовным лидером греко-католических верующих, но и наставником для религиозная людей. Умер Любомир Гузар в возрасте 85 лет.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали о человеке, который изменил жизнь Любомира Гузара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть