Ексклюзивы
четверг, 15 июля 2021 11:34

Разорвали соглашение с Москвой

Разорвали соглашение с Москвой
Атаман Зеленый боролся против большевиков и разорвал "вечный союз" Украины и Московии Фото: history.wikireading

15 июля 1919 года трипольский повстанческий атаман Даниил Терпило "Зеленый" разорвал Переяславское соглашение с Московией. Зачитал соответствующий манифест в центре города.

Еще в начале года атаман поддерживал советскую власть. Он не соглашался с курсом Директории УНР, отказался идти на антибольшевистский фронт. Сам поверил во вражеские лозунги. Однако, дальнейшая жестокая агрессия красных, захват Киева, насильственное изъятие хлеба у крестьян, а также попытки реформировать отряды повстанцев по примеру Красной армии побудили Зеленого выступить против большевиков.

Атаман занял Триполье и начал обезвреживать большевистских агитаторов. Вошел в подпольный Всеукраинский ревком и поддержал обращение "К крестьянам и рабочим Украины". В нем подчеркивалась важность независимости Украины. Впоследствии атаман со своими отрядами поддержал антибольшевистское Куреневское восстание в Киеве, возглавил Первый повстанческий кош.

Видя в Зеленом реальную угрозу, большевики бросили против него и бойцов 20 тыс. военных. Им удалось захватить Триполье и оттеснить повстанческие отряды в Переяслав. Там, в самом центре города, перед казаками, мещанами и духовенством, атаман Зеленый зачитал манифест и под одобрительные возгласы украинцев разорвал казацко-московское "соглашение".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вячеслав Черновол разорвали давнее соглашение с Москвой

Результаты Переяславской рады, созванной в 1654 году гетманом Богданом Хмельницким, в России подавали, как "долгожданное воссоединение" двух стран. На самом же деле, никакого подобного соглашения при Хмельницком в Переяславе никогда не подписывали.

Уже 16 июля "красные" атаковали повстанцев. Последним на некоторое время удалось удержать Переяслав и даже осуществить попытку отбить Триполье, но эта попытка потерпела неудачу. В сентябре 1919 года атаман с войсками перешел на сторону Директории, а уже вскоре вел бои с деникинцами - белыми.

Зеленый получил смертельное ранение под Каневом. Умер в конце ноября в селе Стретовка Киевской области. Похоронили в Триполье.

Крестьяне окрестных деревень Киева подняли антибольшевистское восстание 9 апреля 1919 года. В историю вошло как Куренёвский мятеж.

Основной причиной выступления стала политика военного коммунизма, а именно продразверстка - насильственное изъятие продовольствия из хозяйств. Отряды крестьянской самообороны арестовывали и казнили большевистских комиссаров и красноармейцев. Повстанцы действовали в координации с военным командованием УНР и отрядами атаманов Ильи Струка, Евсея Гончара и Данила Терпила - "Зеленого".

9 апреля повстанцы, успешно отразив наступление на Вышгород, вышли в район Боярки и начали наступление на Киев под лозунгами "Долой комиссаров из Украины!". Куреневское восстание отвлекло на себя внимание большевиков и помогло армии УНР.

Сейчас вы читаете новость «Разорвали соглашение с Москвой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть