Ексклюзивы
четверг, 31 августа 2017 18:48

Российский консул заказал убийство украинского священника в Египте

Российский консул заказал убийство украинского священника в Египте
Андрей Гумницкий (1832-1916) Фото: meest-online.com

31 августа 1832 в селе Кривая - теперь Таращанский район Киевской области родился Андрей Гумницкий - один из первых политических эмигрантов.

"Как я был парнем пяти лет, - вспоминал он, - дед Герасим приехал к нам и заставил меня читать Часослов. Я читал борзо. Столетние глаза плакали над моей головой "Дитя мое, ты будешь оборотнем! Каменецкие люди вольные казаки!" Эта вещь глубоко запала в мою душу!" Простой человек, который имел сантимент к науке, к образованию, видел, что та же наука, поданная с чужих рук и на чужом языке, действительно делает из людей оборотней, отрывает их от родового корни, ставит на службу чужим, которые яростно искореняют малейшую память о прежние обычаи и порядки в Украине".

В сентябре 1840 отец отвез сына в Киев, в бурсу. Все каникулы Андрей жил на отцовском хуторе: не ел мяса и рыбы, ел мед, овощи. Стал монахом Киевской Печерской Лавры и получил имя Агапия. Митрополит Филарет принял нового монаха работать секретарем в канцелярии. В это время Агапий познакомился с Кулишом и Драгомановим, со стихами Шевченко, пишет UAHistory.

Синод назначил Агапия своим представителем в Афинах. Иеродиакон Афинской посольской церкви Агапий Гумницкий выучил греческий, арабский языки. Познакомился с революционерами Гарибальди, Герценом, Огаревым. Начал дописывать в "Колокол" под псевдонимом Гончаренко.

После скандальной статьи "Монастырское крепостное право" царская охранки отследила его корреспонденцию и передала послу России в Греции Александру Озерову. 16 февраля 1860 посол пригласил Гумницкого пообедать на пароходе "Русалка" и вручил Агапию приказ об аресте за "раскольничество" и немедленном возвращение в Россию. Друзья узнали об аресте, устроили Агапию побег из российской тюрьмы в Константинополе: замаскировали себя под турок и вышли прямо из передних дверей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Прожил в долгом и искреннем труде для Украины 58 лет" - фото и документы Осипа Маковея

Под именем Андрея Гончаренко жил в Лондоне, не отказывался от работы: преподавал русский язык грекам, классифицировал нумизматику в Британском музее. В 1860 году Шевченко сам прислал к Агапию в Лондон "Кобзаря".

Вместе с галичанином Мартином Холодом Гончаренко снимал квартиру. В Лондоне Агапий работал сборщиком шрифта в "Вольной русской типографии" Герцена. Российские власти объявили охоту на Андрея Гумницкого, раскольника, исповедника графа Льва Толстого. За его голову было обещано 5 тыс. рублей. Агапий не сидит на одном месте. Посещает Турцию, Грецию, Иерусалим, Египет. В Александрии российский консул подговорил киллера грека ударить ножом отца Андрея в грудь. Но он спасся.

1865 Гончаренко встретил в Америке. В доме итальянца Генри Читти в Филадельфии по рекомендации из Лондона Гончаренко нашел себе убежище. Служит в православной церкви. Россияне достали Гумницкого-Гончаренко и здесь. Они пообещали грекам кучу денег на строительство отдельной церкви и священника, чтобы они отказались от отца Агапия.

Когда Александр ІІ продал Аляску, Гончаренко с гражданской женой переехали к воротам Аляски - Сан-Франциско. Агапий основал первую славянскую типографию на западном полушарии планеты и первую славянскую библиотеку США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны имена соучастников убийства воина УПА Нила Хасевича

1 марта 1868 отец Агапий Гончаренко издал англо-русскоязычную газету Alaska Herald - "Вестник Аляски". Со временем газета стала выходить с приложением "Свобода", в ней появлялись публикации на украинском языке.

Через четыре года Агапий продал бизнес и де-факто вышел на пенсию. Купил у родственника большой кусок гористой земли в Хейвард - вблизи Сан-Франциско, построил там дом и сделал себе небольшой алтарь под открытым небом в пещере. Назвал хуторок Украиной.

Умер Андрей Гумницкий 7 мая 1916 в пригороде Сан-Франциско. Похоронен отец Агапий вместе с женой Альбиной на ферме, которая занесена в официальный список исторических мест Калифорнии под номером 1025. 15 мая 1999 бывший хутор Агапия Гончаренко было объявлено государственным заповедником "Украина".

Фотографию 6-го президента США Джона Куинси Адамса сделали в марте 1843 г. года. Она является древнейшим фотографическим изображением президента США.

Дагерротип, как тогда назывались фотографии, сделал Филипп Хаас. Это было второе изображение Джона Адамса, но прежде не сохранилось. Президент написал в своем дневнике, что техника дагерротипии вызвала у него восторга.
Сейчас вы читаете новость «Российский консул заказал убийство украинского священника в Египте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть