Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2012 11:42

Реальность и Индиана Джонс: на Disney подали в суд за украденный хрустальный череп
5

Фото: Фото: fedpost.ru
Анна Митчелл-Хеджес несколько раз изменила свою историю, рассказывая о том, как их семья заполучила череп
Доктор Jaime Awe

Археолог из Белиза подал в суд на создателей фильмов о приключениях Индианы Джонса утверждая, что последний и заключительный фильм франшизы заработал миллионы на действительно украденном около века назад артефакте.

Профессор Jaime Awe, директор Института археологии Белиза утверждает, что древний артефакт, занимающий видное место в фильме "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", выпущенном в 2008 году, является удивительно точно копией артефакта, украденного около 100 лет назад.

Jaime Awe является известным профессором археологии и авантюристом, как настоящий Индиана Джонс, которого на экране так лихо играет Харрисон Форд.

Несмотря на использование черепа подобного древнему артефакту, народ Белиза, предки которых, как утверждает доктор Awe, создали череп - не получил ни копейки прибыли с фильма, который собрал в мировом прокате почти 800 миллионов долларов. В иске, поданном в Чикаго 5 декабря говорится, что доктор Awe действует от имени Белиза, об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Индиану Джонса" выпустят в прокат в IMAX

The Walt Disney Company и Lucasfilm Джорджа Лукаса выступают ответчиками по данному иску. В своем заявлении доктор Awe утверждает, что хрустальный череп был украден из Белиза 88 лет назад семьей охотников за сокровищами Митчелл-Хеджес. Есть еще три хрустальных черепа на земле и они выставлены в Британском музее в Лондоне.

Наряду с требованиями поделиться гонорарами доктор Эйв требует, чтобы череп был возвращен в Белиз. История о том, как череп попал в руки семьи Митчелл-Хеджес остается загадкой по сей день. Сама Анна Митчелл-Хеджес несколько раз изменила свою историю, рассказывая о том, как их семья заполучила череп.

Ее последняя версия была показана в 2008 году в документальном фильме на Sci Fi Channel, где было сказано, что череп был найден завернутым в тряпку в разрушенном алтаре в Белизе. Женщина хранила череп до самой своей смерти в 2007 году.

В настоящее время древний артефакт находится у ее мужа Уильяма Хоманна в штате Индиана, который продолжает получать прибыль от черепа, позволяя выставлять его на всеобщее обозрение на различных выставках, говорится в исковом заявлении.

Сейчас вы читаете новость «Реальность и Индиана Джонс: на Disney подали в суд за украденный хрустальный череп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть