вторник, 28 августа 2018 08:20

Реактивные самолеты итальянских асов столкнулись над толпой

Реактивные самолеты итальянских асов столкнулись над толпой
Трегедии на авиабазе Рамштайн. Фото: GTLOIWl

На авиашоу Flugtag неподалеку немецкого городка Рамштайн 28 августа 1988 года столкнулись три реактивные самолеты. Погибло 70 человек и ранено еще около тысячи.

В конце лета того года в Европе стартуют крупные военные маневры стран-участниц НАТО. Открывают обучения грандиозным авиашоу на авиабазе Рамштайн в Западной Германии. Мастера высшего пилотажа показывают "воздушную акробатику". Собирается около 350 тыс. зрителей. После обеда в небо поднимаются ярко раскрашенные штурмовые самолеты итальянской пилотажной группы Frecce Tricolori. За каждым из самолетов следует цветной дым - в тон цветов итальянского флага.

Изюминкой "фигурного катания" итальянских асов в небе должна стать эффектная фигура "Пронизанное сердце". В небе дымом девять самолетов рисуют сердце, а десятый самолет "пронизывает" его стрелой. Пилот десятого самолета Иво Нутарелли, выходя из пике, понимает, что ему не хватает высоты для завершения маневра. Его машина падает на небольшой холм со зрителями. Через мгновение его самолет сталкивается с машиной ведущего пятерки и затрагивает крылом еще один. Раздается взрыв - все три реактивные самолеты превращаются в одну огненный шар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родственникам погибших на авиашоу дали по 10 тыс. грн

Один из штурмовиков, перевернувшись в воздухе, падает рядом с трибуной для почетных гостей и взрывается. На головы людей летят брызги горящего бензина и раскаленные обломки. Другой самолет сваливается на поле с торговыми лотками. Зрителей разливается более 800 литров бензина из баков. Самолет врезался в землю, от него загораются фургоны и автомобили. Третий самолет разрушается в воздухе. Все три итальянских пилота гибнут.

Растерянные военные и местные энтузиасты первыми бросаются на помощь обгоревшим людям. В ближайшую больницу свозят 400 раненых. Всего гибнут 70 человек, включая трех итальянских пилотов, около тысячи искалечены и обожжены. Пострадавшим правительство выплачивает компенсации. Дело расследуют комиссии из разных стран. Вместе пришли к выводу, что трагедия произошла из-за ошибки пилота. На три года в Западной Германии вводят полный запрет проведения авиашоу.

Истребитель Су-27 упал в толпу на Скниловском аэродроме во Львове 27 июля 2002 года. Там праздновали 60-летие 14-корпуса Військово-Повітряних Сил Украины. Погибли 77 человек, из них - 28 детей. Еще 250 человек ранены. Скниловская трагедия стала крупнейшей в мире по количеству погибших во время авиашоу.

Сейчас вы читаете новость «Реактивные самолеты итальянских асов столкнулись над толпой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть