Ексклюзивы
суббота, 14 октября 2017 09:01

Развенчание 5 мифов об УПА

Развенчание 5 мифов об УПА
Самые популярные мифы об УПА. Фото: "Википедия"

В день Покровы Пресвятой Богородицы Украина отмечает годовщину создания Украинской повстанческой армии. Gazeta.ua развенчивает 5 популярных мифов об УПА.

1. Повстанцы не воевали против нацистов.

22 января 1943 года создали первую сотню УПА. 7 февраля того же года она разгромила немецкую комендатуру в г. Владимирец Ровенской обл. Захватывали районные центры. Весной 1943 райхскомисару Эриху Коху отчитывались, что на Волыни есть только 2 района, свободные от "бандитов". Оккупанты сражались с повстанцами с применением самолетов и бронетехники. Немецкое командование признавало, что бандеровцы приносят им больше хлопот, чем красные партизаны.

2. Руководство УПА состояло из агентов нацистов.

Повстанцы контактировали с немцами в 1930-40 годах. Надеялись, что Гитлер поспособствует в развитии украинской государственности. Но дает согласие и оккупацию Венгрией Закарпатья и подписывает 1934 года акт о ненападении с Польшей. В феврале 1941 году из Оуновцев создали батальоны "Нахтигаль" и "Роланд". Первый лишь охранял коммуникации, второй не принимал участия в боевых действиях. После провозглашения акта восстановления Украинского государства 30 июня 1941 года батальоны переформатируют на борьбу с повстанцами. Арестовывают проводника ОУН Степана Бандеру. Повстанцы начинают сражаться с немцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День защитника Украины в Киеве: куда пойти на выходных

3. Украинской повстанческой армией командовал лично Степан Бандера.

От июля 1941 Бандера был в нацистском концлагере. УПА было основано в 1942. Первым командиром повстанцев стал Василий Ивахив. После его гибели 13 мая 1943 года должность Главного командира УПА обнял краевой проводник ОУН на Волыни Дмитрий Клячкивский. С декабря 1943 по 5 марта 1950 УПА командовал Роман Шухевич. Последним руководителем повстанцев стал Василий Кук. Его арестовали 23 мая 1954 года.

4. Уповцы убивали евреев во Львове и Бабьем Яру.

Уничтожением евреев в Украине занимались нацисты. Для этого учредили специальные отряды - айнзацгруппы, айнзацкоманды и зондеркоманды. Их формировали из местных жителей, советских военнопленных и сотрудников бывшей милиции. Туда входили люди разных национальностей. Руководство ОУН (б) в апреле 1941 года в постановлениях II Большого сбора указало, что главной целью Организации является получение Украинского государства, а организация еврейских погромов является попыткой внешних сил отвлечь внимание "украинских масс" от этой цели, пользуясь их антиеврейскими настроениями.

5. Роман Шухевич принадлежал к войскам СС.

Шухевич был командиром батальона "Нахтигаль". Тогда это военная единица была под руководством украинцев и принадлежала к Абвера. ОУН рассматривали батальоны, как ядра для будущих самостоятельных вооруженных сил. Воины не приносили присягу Германии. Оуновцы называли "Нахтигаль" и "Роланд" ДУН - "Дружины украинских националистов". Военные не носили на форме нацистскую символику. 1941 батальоны реорганизовывают. Они начинают действовать на контрактной основе. 1 декабря 1942 года заканчивается контракт с Шухевичем. Бойцы отказываются присягнуть Гитлеру. Офицеров арестовывают. Шухевич убегает и в ноябре 1943 возглавляет УПА.

14 октября Украина отмечает День защитника Украины. По случаю праздника акцию "Спасибо Защитникам Украины" на поддержку бойцов АТО инициирует телеканал "Эспрессо".

Сейчас вы читаете новость «Развенчание 5 мифов об УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть