Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 14:01

Рассказали об одессите, ставшем прототипом Джеймса Бонда

Рассказали об одессите, ставшем прототипом Джеймса Бонда
Разведчик Соломон Розенблюм стал прототипом шпиона Бонда. Фото: "24 канал"

Британский писатель Ян Флеминг использовал разведчика из Украины Соломона Розенблюма как прототип Джеймса Бонда.

Роземблюма родился 24 марта 1873-го в Одессе. В многонациональном городе ему удалось освоить 7 языков, сообщает "24 канал".

"У биографов есть несколько версий, что произошло дальше. Самая распространенная из них уверяет - Розенблюм устроился коком и поплыл в Бразилию. Оказалось, что на корабле были и британские разведчики. Те быстро разглядели перспективного парня и с рекомендациями отправили его в Лондон - в бюро Тайной службы", - говорится в сообщении.

Чтобы заработать денег, Розенблюм выдавал себя за искусного аптекаря. Он убил местного священника и быстро женился на его молодой вдове Маргарет. Она унаследовала 800 тыс. фунтов. Агент выбрал себе новое имя - Сидней Рейли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Aston Martin будет продавать авто Бонда

Для первой задачи одессит поехал в Маньчжурию, чтобы выведать план российских укреплений в Порт-Артуре и передать их японцам. Впоследствии он работал в Германской империи. На франкфуртском авиашоу его команда смогла повредить немецкий самолет, и тот упал. Рейли первым поспешил к обломкам и перерисовал новую разработку двигателя.

В 1909 году одессита направили в немецкий город Эссен на заводы Фридриха Круппа, которые изготавливали вооружение. Устроился простым сварщиком, а через несколько недель пробрался в кабинеты инженеров и похитил чертежи будущих разработок.

В архивах Министерства государственной безопасности ГДР (Штази - Gazeta.ua) нашли служебное удостоверение на имя российского президента Владимира Путина. Путин в 1985-1990-х работал в представительстве КГБ в Дрездене.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали об одессите, ставшем прототипом Джеймса Бонда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть