Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 18:47

"Пригласили священников" - на месте снесенного памятника УПА обнаружили захоронение

"Пригласили священников" - на месте снесенного памятника УПА обнаружили захоронение
На месте раскопанной могилы отправили службу римско-католический и греко-католический священники. Фото: со страницы Владимира Вьятровича в Facebook

Захоронение под разрушенным памятником в честь УПА раскопали в польском поселке Грушовичи, что в округе Перемышль. Под разрушенным украинским памятником обнаружили два гроба.

"Обнаружены первые захоронения под разрушенным украинским памятником на кладбище в Грушовичах в Польше. На данный момент - два гроба. Итак, немного больше, чем год назад произошло не только уничтожение места памяти, но и разрушение христианского погребения. Оправданное тогда государственными органами", - написал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поляки использовали обломки памятника УПА для ремонта дорог

Вятрович выразил надежду на трезвую оценку ситуации со стороны польских властей. Он надеется на дальнейшие действия согласно основ добрососедства.

Археологические работы были проведены на муниципальном кладбище в селе Грушовичи - округ Перемышль, Подкарпатское воеводство.

Цель запланированного исследования состояла в том, чтобы выяснить, есть ли месте монумента бойцам УПА, существовавший до 26 апреля 2017 года, захоронения членов этой украинской формации.

О проведении работ ИНП сообщил посол Украины в Польше и Союз украинцев в Польше, пригласив их представителей принять участие в работе в качестве наблюдателей.

Сейчас вы читаете новость «"Пригласили священников" - на месте снесенного памятника УПА обнаружили захоронение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть