Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 18:26

Представили лозунг и программу Дня памяти жертв Голодомора

24 ноября, в 85-ю годовщину Голодомора пройдет международная акция "Зажги свечу памяти", Международный форум "Украина помнит, мир признает", мемориальное заседание Верховной Рады Украины и открытие выставки "Украина 1932-1933. Геноцид голодом".

Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что национальные памятные мероприятия к 85-й годовщине геноцида проходят под лозунгом "Мы помним! Мы сильны". Слоганом международной кампании являются слова "Украина помнит - мир признает!", передает Украинский институт национальной памяти.

"Память о Голодоморе объединяет украинцев в нашем государстве и в других странах, где они живут. Она стала важным элементом национальной идентичности. Эта память важна также как предостережение, что может произойти с народом, не сумевшим защитить свою свободу. Мы не забыли ужасы 1932-1933 и готовы сейчас защищать свою независимость с оружием в руках. Поэтому лозунг нынешней информационной кампании, посвященной 85-й годовщине Голодомора: "Мы помним! Мы сильные! ", А среди ее визуальных образов - Украинский солдат на фоне Мемориала памяти жертв геноцида и свеча-пуля", - заявил Вятрович.

Ко Дню памяти жертв Голодомора пройдут мероприятия на государственном уровне. В столичном Оперном театори состоится художественная акция, организованная Министерством культуры. Памятные мероприятия с участием президента пройдут в Художественном Арсенале и в 16:00 у Мемориала жертвам Голодомора. 23 ноября в 15:00 в Верховной Раде состоится мемориальная сессия, посвященная памяти жертв Голодомора.

Государственный секретарь Министерства информационной политики Украины Артем Биденко представил памятные брошюры "Украина. Геноцид голодом. 1932-1933", которые вышли на украинском, английском, немецком, французском и испанском языках. Анонсировал выход серии роликов социальной рекламы, посвященных этой теме, среди которых будет и один анимационный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Вашингтоне почтили память жертв Голодомора

"Уже на следующей неделе эти ролики будут готовы и их можно будет увидеть и на национальных каналах, и в интернете. Также эти ролики будут переведены на английский язык и размещены на зарубежных ресурсах", - сообщил Биденко.

Автор: УІНП
  Представили официальный лозунг чествования годовщины Голодомора
Представили официальный лозунг чествования годовщины Голодомора

Начальница Управления по вопросам зарубежного украинства и гуманитарного сотрудничества Министерства иностранных дел Лариса Дир представила сигнальный экземпляр сборника документов о признании Голодомора геноцидом украинского народа в иностранных государствах.

"В этой книге представлены документы иностранных государств, принятые на национальном и региональном уровнях, о признании Голодомора геноцидом украинского народа и памяти жертв Голодомора, документы, принятые в рамках международных организаций", - рассказала она.

Во всех областных центрах Украины 24 ноября откроется выставка "Украина 1932-1933. Геноцид голодом". Сейчас она представлена ​​в помещениях нескольких иностранных посольств.

22-24 ноября в столице пройдет Международный форум "Украина помнит, мир признает!". Его цель объединить усилия международного сообщества в признании Голодомора актом геноцида. Мероприятие включает проведение научного симпозиума в Украинском доме, Художественной акции-реквиема в Национальной опере Украины, а также заседание Международного форума при участии президента Украины и глав иностранных государств.



К 85-й годовщине Голодомора на Харьковщине представляют вторую книгу "Национальная книга памяти жертв 1932-1933 годов в Украине. Харьковская область" и откроют музей Голодомора. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Сейчас вы читаете новость «Представили лозунг и программу Дня памяти жертв Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть