Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2019 11:47

Появился новый термин

Появился новый термин
Чарльз Репингтон 1918 года предвидел следующую, Вторую мировую войну Фото: ozon.ru

Термин "Первая Мировая война" возник 10 сентября 1918-го. Так конфликт, который подходил к концу, назвал в своем дневнике военный корреспондент британской газеты "Таймс" и историк Чарльз Репингтон. До этого войну называли "Европейской", "Большой", "Всемирной".

Репингтон имел личные контакты в британской армии, в частности с главнокомандующим британскими экспедиционными силами сэром Джоном Френчем. Тот предоставил ему разрешение посетить Западный фронт в конце 1914-го. Всем остальным журналистам правительство запретило туда ехать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война в Галиции - показали старинные фото маневров

Так Репингтон наблюдал воочию значительно больше, чем его коллеги. Название "первая" выбрал не случайно. Он надеялся, что эта приставка послужит напоминанием и предупреждением о том, что в будущем возможна и "вторая", если политики не опомнятся. В частности предсказал ее скоропостижность в своей книге.

Его труд о мировой войне с классическим названием содержит обзор Британо-Французских отношений до начала мирового конфликта, обзор фронтов, оценку сил враждующих сторон и общее описание всех военных событий с 1914 - 1918-й.

Главная украинская рада призвала к борьбе с царской Россией и за независимую Украину во Львове 16 августа 1914-го. Подписал Манифест политический деятель Кость Левицкий.

В нем констатировали, что усилия дипломатии ничего не дали, чтобы удержать мир в Европе, и бурю войны уже не остановить.

Подчеркнули, что украинцы являются тем народом, на который война и ее последствия навалится больше всего. Ведь трагедия Первой мировой войны заключалась в том, что украинцы воевали друг с другом на стороне как Австрийской, так и Российской империй.

Сейчас вы читаете новость «Появился новый термин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть