Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2015 11:02

Польские освободительные соревнования 1914-1921 годов в иллюстрациях приложений к Rzeczpospolita
37

Фото: chestnut-ah.livejournal.com

Сегодня вашему вниманию предлагаем ознакомиться с освободительной борьбой поляков на протяжении 1914-1921 годов, результатом которой стало восстановление польского государства.

После потери государственности в конце ХVIII века поляки на протяжении всего XIX века боролись за восстановление своей страны, но все попытки оказались тщетными.

Отличный шанс завоевать независимость выпал в начале ХХ века с началом Первой мировой войны. Это прекрасно понимал Юзеф Пилсудский. Достижения независимости Польшей считал возможным при условии разгрома Российской империи в войне с Австро-Венгрией и Германией. Установил и поддерживал связи с австро-германским генеральным штабом. В годы Первой мировой войны 1914-18 командовал бригадой, сформированной из поляков, которая в составе австрийской армии воевала на Восточном фронте. В июле 1917 года в результате конфликта с немецкими оккупационными властями (отказался присягнуть германскому кайзеру) был арестован и заключен в тюрьме в Мариенбурге.

В апреле 1919 года перекинул на украинский фронт армию генерала Ю. Галлера, которая предназначалась Антантой исключительно для ведения военных действий против большевиков. Представ перед угрозой широкомасштабной войны с РСФСР, Пилсудский, с целью формирования общего антибольшевистского фронта, поддерживал Симона Петлюрув борьбе против Советской России. Заключил Варшавский договор 1920 года. В апреле 1920 года Пилсудский стал первым маршалом Польши. Вел польско-советскую войну 1920 года и заключил Рижский мирный договор в 1921 году.

Сейчас вы читаете новость «Польские освободительные соревнования 1914-1921 годов в иллюстрациях приложений к Rzeczpospolita». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть