Ексклюзивы
четверг, 13 июня 2019 08:20

"Похожий на кирпич с кнопками": мобильный телефон стоил, как авто

"Похожий на кирпич с кнопками": мобильный телефон стоил, как авто
Первые коммерческие мобилки стоили от 3500 долларов. Фото: Канал 24

На рынок в США поступил первый серийный мобильный телефон 13 июня 1984 года. Устройство назывался Dynatac 8000x производства компании Motorola весил почти 800 г, а его длина составляла 33 см.

Изобретатель мобильного телефона американец с украинскими корнями Мартин Купер. Его родители бежали в 1917 году из Украины от войны. Отец из села Сквиры Киевской, а мать с Павлыша - Кропивницкая область. Он получил диплом магистра Иллинойского института технологий, стал инженером-электротехником. В 1954 году Купер попал на работу в малоизвестную компанию Motorola. К тому времени лидер рынка AT & T "перенесли" телефон из дома в автомобиль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запустили необычный поезд

3 апреля 1973 года Мартин Купер впервые позвонил с мобильного телефона Dynatac 8000x. На серийное производство потратили $ 90 млн. Весил около 800 г. По воспоминаниям первых владельцев, "напоминал кирпич, в одну из сторон которой была встроена клавиатура набора номера, а сверху торчала стационарная антенна".

Владение им, как писала американская пресса, было вопросом престижа для бизнесменов и символом высокого положения в обществе для политиков. Купер стал миллионером: основал с партнерами свою телефонную компанию и продал ее за $ 23 млн.


Посетители Берлинской выставки 31 мая 1879 увидели первую в мире - маленький локомотив возил по кругу вагончики и при этом двигался без шума пара и клубов дыма.

Сейчас вы читаете новость «"Похожий на кирпич с кнопками": мобильный телефон стоил, как авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть