Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2013 12:56

Похороны Хмельницкого отсрочили на месяц, чтобы как можно больше людей могли попрощаться с гетманом
7

Фото: Фото: histpol.pl.ua
Въезд Хмельницкого в Киев
Переговоры Богдана Хмельницкого с польским послом Яковом Смяровским под Замостьем (1649 г.), рисунок 17 в.
Т. Шевченко. Смерть Богдана Хмельницкого (1836–1837)
Анна Сомко, первая жена гетмана и мать его детей

Утром 6 августа 1657 года церковные звоны и пушечные залпы из крепости Чигирина известили, что умер гетман Богдан Хмельницкий. День похорон генеральная старшина определила только через четыре недели — чтобы как можно больше людей могли прибыть в Чигирин, чтобы провести гетмана в последний путь. Забальзамированное тело в парадной одежде, под церковными и казацкими хоругвями, лежало в гетманской резиденции.

В воскресенье 2 сентября, а по старому стилю 23 августа после жалобных речей, под церковный перезвон, пушечные и ружейные выстрелы покрытый красной китайкой гроб вынесли из гетманских покоев и медленной поступью направились к Суботовскому пути. "...Множество народа , а найбольше людей войсковых было", — пишет казацкий летописец Самовидец. Сначала гроб везли на походной телеге, а после до самого Суботова казаки несли его на руках. Там, согласно с завещанием, Богдана Хмельницкого похоронили в построенной им года два до этого Ильинской церкви, рядом с сыном Тимофеем.

Село Суботов, в 7 км от райцентра Чигирин на Черкащине, было родовым имением Хмельницких — мелкого украинского шляхетского рода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После жесткой власти Хмельницкого началась смута, и это неудивительно - историк

В 1616 году отец будущего гетмана за верную службу получил его во владение от русского воеводы Яна Данииловича. Заложил там пасеку, пруды и мельницы. После его гибели в имении хозяйничал сын Богдан. Когда он возглавил Войско Запорожское, Суботов стал его неформальной резиденцией. А в Чигирине, в деревянном замке на горе над рекой Тясьмин, была официальная.

Венецийский посол Альберто Вимина, посетивший там гетмана в июне 1650 года, записал: "Его манеры любезны и открыты, и это вызывает любовь у воинов, так же как строгость наказаний поддерживает среди них дисциплину. Всем, кто заходит к нему в комнату, он протягивает руку и сажает на лаву, если это казаки".

А рука у Богдана Хмельницкого была тяжелая и нрав вспыльчивый. Однажды в одном горячем споре со старшиной в сердцах рубанул саблей по руке черкасского полковника Яска Пархоменко. Потом трижды поклонился, прося прощения, и велел угостить всех в знак примирения бочкой питьевого меда. В безудержной ярости приказывал приковывать то к пушке, то к полу генерального писаря Ивана Выговского — за подозрение, что тот шпионит в интересах Москвы. Не миловал и своего старшего сына Тимофея. Однажды "приказал привязать его к пушке и крепко бить, пока тот не поклялся ему, что будет добрым, степенным, и только потом приказал отпустить его".

Когда же гетман был в хорошем настроении, мог закурить трубку или поиграть на кобзе. Павел Алепский, проезжавший в июне 1654-го через Украину в сопровождении антиохийского патриарха Макария, в путевых заметках отмечал, что Богдан Хмельницкий любит кофе. Привык он к нему, наверное, в турецком плену, потому что в Европе этот напиток тогда еще был редкостью.

Не отказывался правитель и от чего-то более крепкого. "Потом подали на стол миски с водкой, которую пили ложками еще горячую, — описывает путешественник гетманское угощение в Богуславе. — Гетману поставили в серебряном кубке водку наивысшего сорта. Он сначала предлагал пить нашему владыке патриарху, а затем пил сам и угощал каждого из нас". В сентябре 1651-го гетман подписал в Белой Церкви невыгодный мир с поляками. "Хмель напился так, что не мог вылезть на коня, наконец нашлось двое казаков, бросивших его в седло, как мешок", — злорадствовал в своем дневнике очевидец-поляк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народные песни, кулеш и казацкий бой на лошадях - правнуки Хмельницкого почтили память гетмана

Всех детей Богдан Хмельницкий имел от первого брака — с Анной Сомко, из рода переяславских мещан. Из четырех сыновей и четырех дочек известны лишь Тимофей, Остап, Юрий, Елена, Степанида и Екатерина. Другие, возможно, умерли в малолетстве. Накануне восстания Богдан Хмельницкий овдовел.

Второй женой уже гетмана Хмельницкого стала воспитанница его первой жены Мотрона, в католическом крещении — Гелена. Чигиринский подстароста Даниэль Чаплинский, когда напал на Суботов, забрал ее с собой и вступил с ней в брак. Как только разгорелось казацкое восстание, Хмельницкий вернул ее себе.

Этот брак был не продолжительным. Когда гетман был в походах, Мотрону заподозрили в измене с казначеем, бывшим часовщиком со Львова. Кроме этого, любовники добрались до гетманской казны. В апреле 1651-го немногословный и жестокий Тимофей расправился над мачехой-ровесницей. Любовников якобы раздели догола, связали вместе и повесили на воротах Чигиринской крепости.

Можно себе только представить состояние гетмана накануне битвы под Берестечком, когда он 10 мая узнал об измене жены и ее казни. Уныние не оставляло его ни до, ни после поражения. И как знать, не было ли оно одной из причин того, что казаки проиграли эту битву.

Спустя несколько месяцев Богдан Хмельницкий женился в третий раз. В Корсуне он вступил в брак с сестрой казацких полковников Золотаренко Анной. Она имела беспрекословный авторитет у старшины и даже не раз присутствовала при официальных встречах. Эта женщина была с Богданом Хмельницким до конца его жизни.

Осенью 1656-го под Вильном (теперь Вильнюс, столица Литвы) состоялись московско-польские переговоры о перемирии и установлении новых границ между странами. Казацких послов к ним вообще не допустили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 20 лет Иван Мазепа был на приеме у французского короля

Гетман тогда воскликнул, что "нужно отступиться от руки царского величества" и идти "хоть и под бусурмана", жаловались в Москву послы Федор Бутурлин и Василий Михайлов.

Хмельницкий стал искать новых союзников. В июне 1657-го вел переговоры с послами шведского короля Карла Х Густава. В союзе со Швецией и Трансильванией хотел разделить Речь Посполитую так, чтобы все украинские земли вошли в казацкое государство. Да и старшина добивалась признания за Войском Запорожским "права на всю старую Украину, или Роксоланию, где есть греческая вера и существует их язык, вплоть до Вислы".

Признаки болезни проявились у гетмана еще в начале года. Чувствуя приближение смерти, он в апреле созвал старшинский совет и по его согласию завещал гетманскую булаву самому молодому сыну — 16-летнему болезненному Юрасю.

Когда Москва, обеспокоенная планами Хмельницкого, в июне прислала к нему послов, тот уже не мог к ним встать. В первых днях июля самочувствие Богдана Хмельницкого ухудшилось, а в конце месяца у него произошло кровоизлияние в мозг. Его разбил паралич и отобрало речь. Спустя несколько дней, во вторник 6 августа в 5 утра, его не стало. "Пролежав пять день в безмолвии, на шестой день — 27 июля (по старому стилю. —  Gazeta.ua) упокоился", — рапортовал из Чигирина своему королю шведский посол Густав Лилиенкрон.

Как знать, какими бы были дальнейшие шаги "императора всех казаков запорожских", как называл гетмана Хмельницкого в одном из писем английский правитель Оливер Кромвель. История не знает слова "если бы".

прибл . 1595, 27 декабря — в семье украинского шляхтича Михаила Хмельницкого родился сын Богдан; мать-казачка из зажиточной переяславской
1609–1610 — учится во Львовском иезуитском коллегиуме
1620 — в битве с турками под Цецорой (теперь Румыния) погиб отец, а Богдан Хмельницкий попал в турецкий плен; пробыл там два года, выкуплен матерью
прибл . 1624 — вступил в брак с Анной Сомко; умерла в начале 1647 года
1638, декабрь — избран сотником Чигиринского полка
1647 — чигиринский подстароста Даниэль Чаплинский совершил наезд на имение Хмельницкого в Суботове; хозяйство разграбили, а малолетнего сына Остапа избили так, что тот умер
1648, 2 февраля — стал гетманом Войска Запорожского
1648, апрель — сентябрь — первые победы над польскими войсками
1648, июнь–июль — женился на Мотроне (Гелене) Чаплинской
1651, август — третий брак — с Анной Золотаренко; умерла, будучи монахиней, в Киеве в 1667 году
1652, 31 августа — старший сын гетмана Тимофей Хмельницкий вступает в брак с дочкой молдавского хозяина Василия Лупула Розандой. В 1653-м она родила в Чигирине двух мальчиков-близнецов, судьба которых неизвестна, сама же погибла в Молдове в 1680-х
1653, сентябрь — смертельно раненный Тимофей погиб в Молдавии в городе Сучаве
1657, 6 августа — гетман Богдан Хмельницкий умер в Чигирине.

Сейчас вы читаете новость «Похороны Хмельницкого отсрочили на месяц, чтобы как можно больше людей могли попрощаться с гетманом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть