Ексклюзивы
четверг, 12 ноября 2015 15:53

"Происхождение видов" Дарвина признали самой влиятельной книгой

"Происхождение видов" Дарвина признали самой влиятельной книгой
Фото: scientificrussia.ru

По результатам голосования на звание самой влиятельной научной книги из когда-либо изданных, проведенного в Великобритании, первое место заняла книга Чарльза Дарвина "Происхождение видов". Она опередила еще 19 книг и списка, оставленного экспертами и представленного для общественного голосования, рассказывает The Guardian.

Классический труд Дарвина о теории эволюции заслужил эпитет "книга, изменившая наш способ мысли обо всем вокруг" и набрал 26% голосов в опросе. По словам профессора Университета Глазго Эндрю Прескотта, "каждый исследователь, неважно, пишет ли он книги, создает цифровые продукты или художественные объекты, стремится войти в историю с чем-то столь же значительным, как "Происхождение видов".

Далее по набранным голосам идут "Манифест коммунистической партии" Карла Маркса и Фридриха Энгельса, "Полное собрание сочинений" Уильяма Шекспира, "Государство" Платона и "Критика чистого разума" Иммануила Канта.

Не вошли в пятерку самых влиятельных книг по мнению голосовавших такие фундаментальные работы как "Сущность теории относительности" Альберта Эйнштейна и "Богатство народов" Адама Смита. Вошедшая в двадцатку самых влиятельных "Краткая история времени" Стивена Хокинга также не поднялась в этом списке слишком высоко.

Сейчас вы читаете новость «"Происхождение видов" Дарвина признали самой влиятельной книгой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть