Ексклюзивы
понедельник, 24 февраля 2020 18:45

Под крышкой египетского саркофага обнаружили неожиданную находку

Под крышкой египетского саркофага обнаружили неожиданную находку
Внутри саркофага нашли изображение бога солнца Ра и историю жизни покойника Фото: harvard.edu

Музейщики обнаружили изображение бога солнца Ра под крышкой саркофага жреца Анк-Хонсу. Священнослужитель жил при XXII династии, правившей с 945 - 712 гг. до н.э. Саркофаг показали в 3D.

Он хранился в Гарвадской семитском музее около 118 лет. Мумию изъяли сразу по прибытии в учреждение. Недавно саркофаг открыли для создания цифровой модели. Деревянный гроб содержит рисунки расписанные желтой, оранжевой, зеленой и голубой красками. Внутри, кроме изображения бога, обнаружили надпись "Ра-Хорахти, великий Бог, Властитель Небес" и другие иероглифы, сообщает The History Blog.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли золотой саркофаг

Иероглифы рассказывают, что Анк-Хонсу был привратник в храме Амона-Ра в Карнаке в древних Фивах - современный Луксор. Должность получил в наследство от своего отца Анк-ан-Амуна. Внутренняя находка стала для ученых неожиданностью, так как в последний раз саркофаг открывали 30 лет назад, но его интерьер или не задокументировали совсем, или потеряли записи.

Саркофаг подарил музею бизнесмен и египтолог Теодор Дэвис, который спонсировал раскопки в Долине царей. В его команде работал и Говард Картер - известный первооткрыватель гробницы фараона Тутанхамона.

Исследователям удалось открыть таинственный деревянный сундук из гробницы фараона Тутанхамона. Он оказался абсолютно пустым. Дальнейший анализ показал, что он не принадлежал лично фараону, а им владела его жена Анхесенамо

Сейчас вы читаете новость «Под крышкой египетского саркофага обнаружили неожиданную находку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть