Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2019 08:20

Писателя оштрафовали за стихи

Писателя оштрафовали за стихи
Феликс Бракмон (1833-1914) "Цветы зла" - рисунок по мотивам одноименного сборника Шарля Бодлера Фото: ArtNow

В издательстве Пули-Малассе 25 июня 1857 года вышел первый поэтический сборник французского писателя Шарля Бодлера "Цветы зла". Через две недели после выхода сборника, автор узнает, что Главное управление общественной безопасности подало на него в суд.

Шарль Бодлер родился в 1821 году в Париже. В шесть лет он потерял отца, мать вторично вышла замуж. Пишет рецензии о культурной жизни Парижа, составляет первые стихи. Знакомится с главными писателями и поэтами Франции: Оноре де Бальзаком, Виктором Гюго и Пьером Дюпоном. На проституток, вино и опиум растратил часть наследства. Еще в юнности Бодлер заболел сифилисом.

Лирический герой Бодлера раздвоенный: он разрывался между идеалом духовной красоты и красотой зла. Поэт использует контраст, сочетает романтические и символические элементы. Сочетание прекрасного и безобразного - цветов и зла - говорили о сборнике стихов Шарля Бодлера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Русскую Америку" продали за бесценок

Книга состояла из шести циклов - более сотни стихов. Почти во всех автор вспоминает женщину. Через две недели после выхода сборника главное управление общественной безопасности подает в суд на автора и издателя. Суд решает, что Бодлер не обидел чувства верующих своими стихами. Но нанес ущерб общественной морали и добродетели. Ему выписывают штраф в 300 франков - около $15 тыс. Издателю Пули-Малассе - 100 франков.

Бодлер не в состоянии оплатить такую ​​сумму. Поэтому его могут посадить. Просит помощи у императрицы Евгении, жены Наполеона III. После ее ходатайство штраф уменьшают в шесть раз. Весь тираж - 1300 экземпляров - конфискуют. Удалось сохранить несколько экземпляров. 1946 французские литераторы попросили пересмотреть дело. Уголовная палата Кассационного суда отменила приговор трибунала.

Президент США Эндрю Джонсон объявил о покупке Аляски 20 июня 1867. В результате Россия продала США Аляску, Алеутские острова и острова в Беринговом проливе.

Сейчас вы читаете новость «Писателя оштрафовали за стихи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть