Ексклюзивы
понедельник, 13 июля 2015 12:19

Подпольщица "Лида" 40 лет провела в психбольницах - документы из архива УПА
5

Фото: Фотографии предоставлены Мартой Гавришко

300 документов из архива ОУН (более 1000 листов) датируются 1945-1950 годами. Они найдены на Жовкивщине и переданы в Центр исследований освободительного движения. Уникальные персональные дела на 70 подпольщиков, материалы о гибели 15 повстанцев, внутренние документы Службы безопасности ОУН, советские документы о репрессированных украинцах вскоре станут доступными на сайте Электронного архива освободительного движения.

"Ценность найденного архива трудно переоценить. Он позволяет нам восстановить память о людях, которые длительное время в чрезвычайно тяжелых условиях боролись за независимую и соборную Украину", - отметил директор музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого" Руслан Забилый.

Условно архив делится на две группы. К первой относятся документы подполья. Большую часть его составляют внутренние указания, инструкции Службы безопасности ОУН Сокальского округа о ведении следствия, особенности делопроизводства, формировании картотек, структуре НКВД, МГБ, их кадровом составе.

Особое значение для исследователей имеют автобиографии и протоколы допросов СБ 70 подпольщиков и так называемые "протоколы-заявки" о смерти 15 повстанцев. С их помощью можно идентифицировать многих лиц, участвовавших в украинском освободительном движении, узнать точные данные об их жизни, функции в ОУН, службе в УПА, обстоятельствах их гибели. "Неожиданностью для нас стала автобиография повстанца псевдо "Охочий". Он оказался уроженцем Аргентины, в детском возрасте вернулся с родителями на Радеховщину, а с 1946 года ушел в ряды УПА", - отметил руководитель архива ЦИОД Андрей Усач.

Научным работникам ЦИОД удалось отыскать одну из живых подпольщиц, о которой упомянуто в материалах архива. 91-летняя Елена Андрущак псевдо "Орися" работала районной санитаркой УКК Сокольского района и машинисткой. После восьми лет в подполье в января 1952 года ее арестовали и приговорили к 25 годам исправительно-трудовых лагерей. Стала участницей Норильского восстания. Сейчас проживает в с. Силец на Львовщине.

Документы из новообретенного архива рассказывают и о другой подпольщицу - Софию Лагодич на псевдо "Лида". Почти 8 лет она работала машинисткой в ​​техническом звене Жолковского надрайонного провода ОУН. Писала стихи и прозу. Помогала в издании труда "Кто такие бандеровцы и за что они борются" и повстанческих журналов. Иллюстрировала подпольные листовки, брошюры, календари. Арестована в июле 1953 года. "Я дала присягу перед Богом и Украиной, что свои действия сохраню в тайне, ничего не скажу и подписывать ничего не буду", - таков был ответ "Лиды" на все вопросы следователей. В выводах нескольких судебно-психиатрических экспертиз ее называли здоровой. Но советская власть направила Софию Лагодич на принудительное 4-летнее лечение в Казанскую психиатрическую больницу МВД. Последние 37 лет своей жизни она провела в психиатрической больнице Николаевского района. Умерла в 1997 году.

Вторую группу архива формируют трофейные документы - их подпольщики захватили у убитых или раненых представителей советских госслужб и перепечатали на своей бумаге и технических средствах. Среди них наиболее интересны материалы о вербовке агентов и информаторов, выселение семей участников освободительного движения, планы военно-чекистских операций, докладные записки о задержании, аресте подпольщиков и повстанцев, протоколы допросов, агентурные донесения, отчеты о дисциплинарных преступления военных КА, агентурные дела.

Находка лежала в земле с 1950 года. В конце мая Михаил Волянюк, который знал о существовании архива с рассказов родственников, решил его отыскать. "Если бы депутаты не проголосовали за закон о признании УПА воюющей стороной, я бы его никогда не сдал", - подчеркнул он. Архив передали на хранение в Центр исследований освободительного движения. После реставрации, научного описания и оцифровки все материалы будут доступны в сети Интернет на сайте Электронного архива освободительного движения.

Архив показали общественности 11 июля в Национальном музее-мемориале "Тюрьма на Лонцкого" (г. Львов, ул. С. Бандеры, 1). Мероприятие состоялось при содействии Архива Управления Службы безопасности Украины во Львовской области.

Сейчас вы читаете новость «Подпольщица "Лида" 40 лет провела в психбольницах - документы из архива УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть