Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2012 11:37

Под Луганском обнаружили кости мамонтов, бизонов и древнего оленя
5

Авторы находки
Фото: Фото: cxid.info
Кістка бизона
Челюсть большерогого оленя
Рог большерогого оленя
Кости мамонта

В окрестностях города Счастье (Жовтневый район Луганска) археологи Восточноукраинского университета им. Владимира Даля нашли кости древних животных. Об этом сообщает Сxid.info.

О своей случайной находке археологам Восточноукраинского университета сообщили жители Счастья:

"На месте мы нашли кости мамонтов, бизонов и большерогих оленей – уникальную палеонтологическую коллекцию. Возраст костей - от 10-30 тыс. лет. То, что мы обнаружили – это потрясающе: не каждый день увидишь кость мамонта размером с полстола. Мы и дальше будем там работать – возможно, найдем и что-то еще", - рассказал руководитель общественной организации "Луганский археологический союз Алексей Бритюк.

По его словам, данную находку можно отнести к уникальному местонахождению палеофауны: "Таких мест на территории Луганской области очень мало. Мне известны единицы. Кроме того, факт наличия древних костей говорит о том, что вполне возможно, что и люди там жили - рядом есть палеолитическая стоянка", - подчеркнул археолог.

Он также отметил, что часть находок уже передана в музей. Все они будут внесены в каталог Восточно-Европейских древностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мамонта, убитого неандертальцами, нашли возле Парижа

Стоит отметить, что до недавно обнаруженного местонахождения в Луганской области были лишь отдельные находки, например, находили зубы мамонта или его отдельные кости. В этом же случае кости лежали в анатомическом порядке.

Директор археологического музея ВНУ им. Даля Евгений Черных рассказал, что в данный момент одна из находок - сосуд возрастом около 6 тыс. лет - находится на стадии реставрации.

"Он практически целый, не хватает верхней части и нескольких фрагментов. Такие находки также довольно редкие: у нас встречаются преимущественно мелкие осколки", - отметил он.

В дальнейшем сосуд передадут в музей, в какой именно, пока неизвестно.

По словам Евгения Черных, обнаружение останков дает перспективу исследования водных ресурсов: рек, озер, стариц. Со временем реки меняли свои русла и на их дне могут оказаться ценные находки возрастом от палеолита до казацких времен.

Напомним, в ходе историко-краеведческого исследования на территории Попаснянского района сотрудниками археологического центра "Спадщина" ВНУ им. Даля было обнаружено место расположения летней ставки хана Золотой Орды (приблизительно датированной 14 веком).

Сейчас вы читаете новость «Под Луганском обнаружили кости мамонтов, бизонов и древнего оленя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть