Ексклюзивы
суббота, 16 ноября 2019 08:20

Первыми изобретение братьев Люмьер увидели профессоры

Первыми изобретение братьев Люмьер увидели профессоры
Братья Люмьер устроили европейское турне со своими фильмами - а их наснимали более 700. Фото: maxresdefault

Изобретение братьев Люмьер "Кинематограф", сочетавший функции камеры и проектора, 16 ноября 1895 года показали профессорам технического факультета университета Сорбонны.

33-летний Огюст и 35-летний Луи Люмьер усовершенствовали изобретение Томаса Эдисона - кинескоп, таким образом, чтобы "движущиеся изображения" можно было просматривать коллективно, проецируя их на экран. Аппарат приводился в действие вручную, весил всего 7,5 кг. Братья сняли 42-секундную ленту "Выход рабочих с фабрики Люмьер в Лионе", чтобы демонстрировать зрителям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Билет на первый фильм братьев Люмьер стоил 1 франк

В том же году в декабре в парижском "Гран кафе" на бульваре Капуцинок братья Огюст и Луи Люмьер устроили первый коммерческий сеанс просмотра фильмов. Сделали это с помощью своего изобретения - киноаппарата для съемки и проекции. Показали зрителям несколько коротких записей, снятых ими ранее.

За вход брали 1 франк - $ 4,3 на сегодняшние деньги. Первый в истории кинематографа сеанс принес создателям прибыль в размере 33 франков. Их изобретение сразу стал популярным. Слава об изобретении братьев Люмьер быстро распространилась - в 1896 году братья провели мировое турне со своим изобретением, посетив Лондон, Нью-Йорк, Бомбей. А в 1919 году Луи Жан Люмьер стал членом Парижской академии наук. Он больше не снимал фильмы, а занимался только производством киноаппаратуры.

Братья Люмьер открыли фабрику по производству оборудования для киносъемки. В то же время устроили европейское турне со своими фильмами - а их наснимали более 700 3 января 1897-го они добрались до Киева. Кинотеатром служил бальный зал Дворянского собрания. Он стоял на месте современного Доме профсоюзов на Майдане Независимости.

Сейчас вы читаете новость «Первыми изобретение братьев Люмьер увидели профессоры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть