Ексклюзивы
суббота, 23 сентября 2017 04:20

Первый перелет через Средиземное море продолжался 8 часов

Первый перелет через Средиземное море продолжался 8 часов
Французский пилот Роллан Гаррос. Фото: Википедия

23 сентября 1913 года французский пилот Роллан Гаррос первым совершил перелет через Средиземное море. Гаррос стартовал в Фрежюс (Южная Франция) и приземлился в городе Бизерта (Тунис) Этот полет длился 8 часов. В то же время он поставил и новый рекорд высоте полета - 4250 м.

Роллан Гаррос (1888-1918) - французский летчик времен Первой мировой войны.После начала войны он вступил во французскую армию. Поскольку одновременно управлять самолетом и целиться слишком сложно, он первым соединил пулемет с продольной осью самолета. Также предложил конструкцию, которая позволяла стрелять из пулемета, расположенного под ведущим винтом. Для этого он использовал щитки на лопастях воздушного винта. Впервые это вооружение было задействовано Ролланом Гарросом 1 апреля 1915 года. Тогда он атаковал сразу четыре немецких самолета Albatros. Один из них был сразу сбит, а три другие развернулись и полетели к своим позициям. Новая система вооружения была смонтирована на 50 самолетов типа Morane-Saulnier N, которые считались тогда лучшими истребителями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чарли Чаплину запретили въезд в США

18 апреля 1915 года Ролан Гаррос был сбит и его взяли в плен. Прлобув военнопленным до февраля 1918 года, затем ему удалось бежать. В октябре того же года он снова был сбит и погиб.

Именем летчика был назван теннисный комплекс в Париже, где проводится Открытый чемпионат Франции по теннису. Сам чемпионат также нередко называют турниром "Роллан Гаррос".

Сейчас вы читаете новость «Первый перелет через Средиземное море продолжался 8 часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть