Ексклюзивы
четверг, 15 октября 2020 14:49

Первобытный холодильник - выяснили, как люди хранили еду 300 тыс. лет назад

Первобытный холодильник - выяснили, как люди хранили еду 300 тыс. лет назад
Первобытные люди из пещеры Кесем хранили пищу в золе. Фото: haaretz.com

Ученые нашли свидетельства древней "консервации" пищи в пещере Кесем, недалеко от Тель-Авива, Израиль. Первобытные люди хранили продукты от порчи около 300 тыс. лет назад.

О методе рассказала профессор археологии римского Университета Ла Сапиенца Кристина Леморини, которая исследовала пещерные орудия труда. Для хранения продуктов люди использовали пепел от костров, сообщает Haaretz.

Золой засыпали мясо, собранные растения - преимущественно корешки и клубни, а также необработанные шкуры. Это позволяло сохранять их несколько месяцев в условиях жаркого климата и пищевого дефицита и потреблять в черный день. Ранее под золой пещеры находили остатки оленьих ног - так люди хранили и питательный костный мозг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доказали, что люди ели мясо волков

Исследователи отмечают, что подобная деятельность свидетельствует о высоком уровне развития обитателей пещеры, которые не принадлежали ни к виду неандертальцев, ни к Homo sapiens. На основе исследования предполагают наличие в регионе тех времен третьей ветви, близкой к ним.

В сентябре 2020 года ученые обнаружили следы человека, которым 120 тыс. лет, в пустыне Большой Нефуд в Саудовской Аравии. По их словам, находка меняет представление о расселении людей по Евразии.

Сейчас вы читаете новость «Первобытный холодильник - выяснили, как люди хранили еду 300 тыс. лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть