Ексклюзивы
воскресенье, 31 марта 2024 04:00

Украина перешла на летнее время: когда придумали и как внедряли перевод часов

31 марта Украина перешла на летнее время - часы перевели на час вперед.

Внедрение летнего времени связано с традицией значительно смещать время сна относительно темного времени суток, чтобы человек просыпалсяв начале светового дня, а ложился спать гораздо позже, чем заходит Солнце. Сдвинув летом время человеческой активности на час назад, люди получили дополнительный свет вечером, но не теряют ничего утром. Таким образом экономится электроэнергия.

Первым идею летнего времени предложил американский ученый Бенджамин Франклин. Посвятил ей публикацию в 1784 году. Вторым сторонником перехода на летнее время стал английский архитектор Уильям Виллет.

Автор: ThoughtCo
  Впервые перейти на летнее время предложил Бенджамин Франклин
Впервые перейти на летнее время предложил Бенджамин Франклин

Исследователи говорят, что мысль о пользе изменения времени пришла в голову Виллету когда он раннем летнего утром прогуливался верхом на лошади. Виллет заметил, что ставни многих домов закрыты. Он решил, что это пустая трата дневного света и начал в британском парламенте кампанию за принятие закона об изменении времени. Переводя весной и летом часы на 80 мин. вперед (четыре раза по 20 мин. , а осенью - назад, люди должны были вечером иметь больше дневного света. Воплотить эту идею не удалось.

Автор: wikipedia.org
  Памятник Уильяму Виллету. Надпись на латыни: "Не считаю часов, если это не летние часа".
Памятник Уильяму Виллету. Надпись на латыни: "Не считаю часов, если это не летние часа".

Король Великобритании Эдуард VII объявил переход на летнее время в королевском имении Сандрингем. Впоследствии король ввел такие же изменения в имениях Виндзоре и Балморале. Таким образом, впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 способов легко перейти на летнее время

Впервые на территории целого государства летнее время внедрили в Германии. Во время Первой мировой войны, 30 апреля 1916 здесь передвинули стрелки часов на час вперед, а 1 октября 1916 - на час назад. Вскоре такие же изменения ввела Великобритания. 19 марта 1918 года Конгресс США ввел разделение на часовые пояса и применение на период войны летнего времени - с целью экономии топлива, которое используют для генерации электрического тока. После некоторого перерыва в 1966 году Конгресс принял Uniform Time Act, впервые введя летнее время в мирный период.

Автор: 2000.ua
  Впервые переход на летнее время появился в Англии
Впервые переход на летнее время появился в Англии

Россия перешла на летнее время в 1917 году. В 1930 году в СССР стрелки часов сместили на 1 ч. вперед. Такое время получил название "декретного". С 1981 года ввели сезонные различия между летним и зимним временем, без отмены "декретного". В результате летнее время отличался от поясного на 2 ч.

В УССР "декретное время" отменили в 1990 году. В 1996 году украинское правительство издало постановление "О порядке исчисления времени на территории Украины", которым до сих пор регулируется переход на летнее и зимнее время.

В 2011 году Верховная Рада отменила перевод часов. В Украине постоянным стало летнее время. Это вызвало недовольство в Западной Украине. Люди там вынуждены были бы просыпаться задолго до рассвета. 14 октября 2011 года на пленарном заседании восьмой сессии Ужгородского городского совета депутаты приняли решение, согласно которому рекомендуется начинать работу предприятий, учреждений и организаций в областном центре на час позже, что должно нейтрализовать негативные последствия решения Верховной Рады.

Автор: aif.ua
  Верховная Рада отменила летнее время в 2011 году. Позже снова вернулась к нему
Верховная Рада отменила летнее время в 2011 году. Позже снова вернулась к нему

18 октября 2011 года Верховная Рада отменила постановление и предложила Кабинету Министров в течение месяца внести на рассмотрение ВРУ проект закона о порядке исчисления времени на территории Украины. В 2012 году вернули переход на летнее и зимнее время.

Переход на летнее время существует в 110 странах и отсутствует в 160.

Изменения времени никогда не происходят бессимптомно, даже у здоровых людей.

Ежегодно украинцам трудно адаптироваться к раннему подъему часом раньше.

Сейчас вы читаете новость «Украина перешла на летнее время: когда придумали и как внедряли перевод часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть