Ексклюзивы
четверг, 14 марта 2024 05:30

Пассажиров похоронили в братской могиле

Пассажиров похоронили в братской могиле
Самолет "Ил-62" был неисправен. Гибель 87 человек вызвала широкий резонанс в стране. Фото: https://auction.violity.comСамолет "Ил-62" был неисправен. Гибель 87 человек вызвала широкий резонанс в стране. Фото: https://auction.violity.com

Близ Варшавы польский самолет "Ил-62", летевший из Нью-Йорка, разбился 14 марта 1980-го. Во время аварийной посадки погибли 77 пассажиров и 10 членов экипажа.

Авиалайнер Ил-62 авиакомпании LOT-Polish Airlines выполнял трансконтинентальный пассажирский рейс из Нью-Йорка в Варшаву. Лайнер заходил на посадку, когда экипаж доложил о проблемах с сигнализацией шасси. Через пол минуты снижение авиалайнер врезался в землю у Варшавской крепости в районе аэропорта. Самолет полностью разрушился, погибли все, кто находился на его борту - 77 пассажиров и 10 членов экипажа. Там также летели 14 членов Олимпийской сборной США по боксу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стюардесса упала с самолета и остался жива

Причиной катастрофы стало разрушение вала одного из двигателей. Самолет был неисправен. Гибель 87 человек вызвала широкий резонанс в стране. Экипаж был похоронен на военном кладбище в Варшаве. Там же находится братская могила пасажирив.

1984-го в Варшаве установили памятник погибшим американским боксерам. Это бронзовая призма с фигурой боксера наверху. Аналогичный памятник установлен в центре олимпийской подготовки в Колорадо-Спрингс и США.

Стюардесса Вулович из Югославии остался жив после падения самолета 26 января 1972. Авиалайнер McDonnell Douglas DC-9-32 следовал по маршруту из Копенгагена в Белград. Когда самолет пролетал над немецким Херсдорфом, он взорвался в воздухе. Террористы пронесли бомбу.

Сейчас вы читаете новость «Пассажиров похоронили в братской могиле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть