Ексклюзивы
четверг, 28 января 2016 15:47

"Дворец справедливости" помнит все скандалы Галиции

"Дворец справедливости" помнит все скандалы Галиции

Заметное место среди зданий позапрошлого века принадлежит так называемому "Дворцу справедливости" - помещению Галицкого краевого суда во Львове.

Хотя он на данный момент уже не выполняет своего первоначального назначения, однако все еще сохраняет следы былого величия и событий.

Изначально на этом месте находился монастырь кармелитов с костелом святого Леонарда. Часть этой территории занимал частно жилой дом. В середине 1870-х годов дом был перестроен по проекту Юлиана Захаревича и в нем был расположен Краевой уездный суд.

Дворец Справедливости был построен в стиле венского неоренессанса и несет в себе атмосферу истории Галиции конца XIX в. Здание было размещено на тогдашней улице Стефана Батория. Скульптурную группу на фасаде в 1893 году выполнил скульптор Леонард Маркони, а северный вестибюль был украшен аллегорической скульптурой правосудия которую в 1896 году выполнил Антоний Попель. Зал второго этажа был оформлен лепным декором и росписью художников школы Яна Матейко.

В свое время за стенами Дворца Справедливости происходило много громких судебных процессов. Здесь состоялся суд над Михаилом Павликом и Остапом Терлецким. Как уже упоминалось, к построению Дворца на его месте располагался старый монастырь кармелитов, где к 1889 году находилась тюрьма. Там, условия содержания заключенных считались худшими среди всех тогдашних львовских тюрем. Именно в той тюрьме отбывал наказание украинский писатель Иван Франко в 1877-1878 годах.

Прежде чем дойти до сегодняшнего состояния, здание Дворца Справедливости меняла еще несколько назначений. Здесь размещалась военная кафедра, также кафедра радиосвязи Львовского политехнического института. В наши дни здесь находится 19-й корпус Национального университета "Львовская политехника", где размещены три института: архитектуры, компьютерных технологий, и до недавнего времени, что весьма символично - права и психологии.

Сейчас вы читаете новость «"Дворец справедливости" помнит все скандалы Галиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть