Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2017 05:25

Откроют памятник Елене Телиге

Откроют памятник Елене Телиге

В Киеве откроют памятник Елене Телиге.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти

Открытие состоится 25 февраля в 13.00. На пересечении улиц А. Телиги и Мельникова, территория Бабьего Яра

В церемонии примут участие Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, Киевский городской голова Виталий Кличко, Министр культуры Украины Евгений Нищук и другие.

Памятник освятит духовенство УПЦ КП. Монумент установлен при поддержке Министра культуры Украины Евгения Нищука и Киевского городского головы Виталия Кличко. Авторы скульптурной композиции: Александра Рубан, Виктор Липовка и Иван Ершов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КГБ боролся с памятью о Бабий Яр — документы

Памятник Елене Телиге установлен на выполнение Указа Президента Украины "О праздновании 100-летия со дня рождения Елены Телиги" и распоряжения исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) от 20.02.2015 №144. А также по решению Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра.

Елена Телига родилась 21 июля 1906 года в Ильинском под Москвой в интеллигентной, белорусско-украинской семье Шовгенивых. 1918 года семья Шовгенивых переезжает в Киев. Елена учится в женской гимназии.

В 1920 году отец и старший брат Елены оказываются в эмиграции. Елена с матерью и младшим братом покидают оккупированный большевиками Киев 1922-го.

С июля 1922-м семья Шовгеневых вместе проживала в Подебрадах (Чехословакия). Здесь Елена входит в среду молодых украинских поэтов и интеллектуалов. Знакомится с Леонидом Мосендзом, Евгением Маланюком, Юрием Дараганом, Василием Куриленко, Натальей Левицкой-Холодной, Оксаной Лятуринською, Олегом Штулем.

С 1923 года учится на историко-филологическом отделении Украинского педагогического института им. Драгоманова в Праге. В этот период началась ее литературная деятельность. В 1926 году Елена выходит замуж за украинского эмигранта с Кубани, студента Украинской хозяйственной академии в Подебрадах Михаила Телигу.

В 1929 году после смерти матери Елены супругов переезжает в Варшаву. Здесь Елена Телига учительствует и становится постоянным автором редактируемого Дмитрием Донцовым львовского "Вестника". С 1939-го – в Кракове. Елена интересуется деятельностью Организации украинских националистов еще в Варшаве, а в Кракове вступает в ОУН(м), работает в референтуре, которой руководил Олег Ольжич. Готовит тексты листовок и воззваний, которые направляются в Украину.

1941-го в составе походной группы ОУН вместе с Уласом Самчуком отправляется в оккупированной нацистами Украины. Конечная остановка – Киев. Здесь она возглавляет Союз писателей и редактирует литературно-художественное приложение к газете "Украинское слово" – журнал "Литавры".

Точная дата расстрела Елены Телиги в Бабьем Яру неизвестна. Ее соратник А. Штуль-Жданович считал, что она погибла 13 февраля, по другим данным это произошло 21 февраля. Именно 21 февраля с 1992 года является днем памяти Елены Телиги в Бабьем Яру украинской общественностью.

Произведения Елены Телиги отдельными сборниками были напечатаны после ее смерти: "Душа на страже" (1946), "Флаги духа" (1947), "О.Телига: Сборник" (1977), "Пламенные башни" (1977).

Сейчас вы читаете новость «Откроют памятник Елене Телиге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть