Ексклюзивы
воскресенье, 15 октября 2023 13:40

Отец и сын захватили пассажирский самолет

Отец и сын захватили пассажирский самолет
Отец и сын захватили пассажирский Ан-24, убили стюардессу и заставили экипаж приземлиться в Турции, мотивируя это желанием бежать из СССР Фото: traffic.od.ua

15 октября 1970 года литовец Пранас Бразинскас и его несовершеннолетний сын Альгирдас захватили советский пассажирский самолет Ан-24. На нем решили бежать из СССР.

Ан-24 должен был лететь рейсом Батуми - Сухуми - Краснодар. На борту находились 46 пассажиров. Когда поднялся в небо, мужчина, одетый в форму офицера Советской армии, позвал бортпроводницу 19-летнюю Надежду Курченко. Он передал ей письмо с надписью "Приказ №9". В нем предписывалось лететь "по указанному маршруту" и прекратить радиосвязь с землей. За невыполнение предусматривалась смерть. Мужчина и юноша встали, достали обрез, пистолет и ручную гранату.

Испуганная Надежда Курченко побежала в кабину пилотов и загородила ее своим телом. Бразинскасы застрелили ее. В салоне поднялись крики, а террористы ворвались в кабину и открыли огонь по экипажу, ранив 3 членов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сбили самолет с президентами 2 стран

Одного из пилотов оставили целым. Ему приказали лететь в турецкий Трабзон. Попытки приземлиться на территории СССР не имели успеха - намерения экипажа литовцы разгадали. Тем не менее, пилотам все же удалось незаметно сообщить туркам, что судно захвачено, поэтому турецкое командование приказало не сбивать самолет. На аэродроме его уже ждали спецслужбы и войска.

Когда Ан-24 приземлился, Пранас и Альгирдас вышли с поднятыми руками и добровольно сдали оружие. Объявили себя политическими беженцами. Говорили, что бежали от советского режима и репрессий.

Фактических террористов советским властям не выдали. Пранасу дали 8 лет тюрьмы, его 15-летнему сыну - 2. Их освободили в 1974 году по амнистии в честь 50-летия Турецкой Республики. Вместе нелегально переехали в США. В 2002 году Альгирдас забил отца гантелей.

Попытки угона самолетов в СССР, с целью убежать из страны, происходили с 1954 года. Все они заканчивались неудачей и в основном приводили к самоубийству или расстрелу угонщиков. В 1961 году трое армян захватили самолет Як-12, но машина разбилась. А в 1970-м советские евреи, которым не разрешили иммигрировать в Израиль, попытались захватить самолет Ан-2 и бежать в Швецию, однако попытка также не увенчалась успехом. Более удачно действовали офицеры-летчики, которые покидали СССР на истребителях и в итоге сдавались иностранным спецслужбам.

Сейчас вы читаете новость «Отец и сын захватили пассажирский самолет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть