Ексклюзивы
вторник, 26 марта 2013 12:27

Останки Данилы Галицкого все таки будут искать в Польше - официальное заявление

Останки Данилы Галицкого все таки будут искать в Польше - официальное заявление
Фото: zolochiv.net

Всеукраинская благотворительная организация "Фонд Порошенко" и Институт археологии Польской академии наук договорились о проведении археологических исследований на территории Замковой горы в польском г.Холм, где расположен Собор Рождества Пресвятой Богородицы, с целью поиска останков короля Данилы Галицкого.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее рамочное соглашение было подписано в понедельник в Холме (Польша).

На церемонии подписания документа присутствовал учредитель благотворительного фонда, народный депутат Петр Порошенко.

"Мы с вами присутствуем на историческом событии, о котором так долго мечтали украинские и польские дипломаты и археологи. Холм является символом украинского короля Данилы Галицкого. Исследованию этой очень интересной, но, к сожалению, несправедливо забытой странички нашей совместной истории, и посвящено наше сотрудничество", - сказал Порошенко, выступая на церемонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молдавский правитель Стефан Великий писал свои грамоты на староукраинском

По словам представителя польского института археологии, эти исследования будут проводиться в течение 2013-2017 годов, с украинской стороны в них примут участие 10 специалистов.

Археологическое исследование будет проводиться в трех местах: внутри собора, на прилегающей к собору местности и на территории церковного кладбища, где найдены подземные туннели. По результатам работы археологов ежегодно будут проходит конференции.

Стороны договорились приурочить презентацию первых результатов археологических исследований к 750-летию со дня захоронения короля Данилы Галицкого, которое состоится в 2014 году.

Князь Данила Галицкий родился примерно в 1201-1204 году. В разное время был великим князем Волынским, Галицким и Киевским, является основателем Львова и Хелма. Умер в 1264 году и был похоронен в церкви Пресвятой Богородицы в Хелме (ныне - Люблинское воеводство в Польше). Сейчас на месте этого храма расположена базилика Рождества Пресвятой Девы Марии (Римско-католическая церковь).

Сейчас вы читаете новость «Останки Данилы Галицкого все таки будут искать в Польше - официальное заявление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть