Ексклюзивы
четверг, 16 июня 2016 14:47

Охранники Романа Шухевича всю зиму учили английский
9

Фото: Ярослав Тимчишин

"Роман Шухевич не был красавец, но симпатичный. С юмором. Сам шутил, рассказывал анекдоты, искренне смеялся, когда их рассказывали его охранники. Любил петь и играл на пианино. Никогда с охраной не садились за стол, не помолившись. Учил своих солдат: "Молитесь. Потому что молитва иногда сильнее оружие", - так характеризует главного командира УПА одна из его связных Дария Гусяк. Своими воспоминаниями 92-летняя женщина поделилась с Gazeta.ua. Сейчас проживает во Львове.

Дарья вместе со своей мамой Марией покинули свой дом в Трускавце и организовали избу-укритие для командира в селе Гримнэ ныне Городотского района на Львовщине. Там выдали себя за переселенцев. Командира впервые увидели осенью 1947 года.

"Был очень скромным человеком. В доме никогда ничего для себя не требовал. Ели все вместе - суп, картошку, вареники. Никогда не взял еды, пока не убедился, что хватит всем.Как-то посещал госпиталь в лесу. Ему принесли кофе. Он спросил, все ли имеют кофе. Говорят, что это дефицит. "То отнесите больным," - сказал, и отдал", - говорит Гусяк.

Как-то командир пошел в лес на встречу. А оттуда неожиданно отправился во Львов. В доме Дарьи остались двое его охранников. Всю зиму они вместе читали книги, учили английский. Конспирация была такая, что ни связные, ни даже охрана Шухевича не знала, кого на самом деле охраняют.

Следующующий подпольный тайник для главного командира сделали в квартире в с. Белогорща под Львовом. Напротив школы. Шухевич взял на себя часть домашних обязанностей, чтобы помочь связным, - чистил картошку.

"Дети для него - то была большая радость. Когда на переменах они высыпались во двор школы, он подходил к окну и наблюдал за ними. Вскоре уже дал им имена и рассказывал нам, кто кого сегодня побил, кого в школе не было, как они на катке катались".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Никакого зла на воинов Красной армии не держу"

Гусяк арестовали 2 марта 1950 года возле "Львовской Политехники" на улице, которая сейчас носит имя Тараса Чупринки - это псевдо Романа Шухевича.

Женщина отсидела 25 лет "бандеровского" срока, ее мать - 15. Замуж Дарья уже не вышла. Живет в львовской однокомнатной квартире, которую ей предоставил когда-то городской совет. Женщина полностью дает себе раду, имеет хорошее зрение, слух, готовит кушать и стирает. Иногда ее навещает социальный работник, помогает сделать покупки. В гости часто заходит 83-летний Юрий Шухевич, сын командира УПА, а ныне народный депутат Украины.

Подробнее про быт Чупринки и судьбе связной Дарии Гусяк читайте в новом номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Охранники Романа Шухевича всю зиму учили английский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть