Ексклюзивы
четверг, 25 апреля 2019 15:06

Обнародовали прощальное письмо Гитлера

В США на аукционе собираются продать телеграмму, которую фюрер Третьего рейха Адольф Гитлер отправил генералу-фельдмаршалу Шернеру. За исторический документ рассчитывают получить до $80 тыс.

Торги состоятся 30 апреля и 1 мая. К телеграмме также добавляют письмо Шернера Гитлеру с призывом покинуть осажденный Берлин, пишет Daily Mail.

24 апреля 1945-го Гитлер ответил на призыв Шернера: "Я останусь в Берлине, чтобы с достоинством принять участие в решающей битве за Германию и показать хороший пример всем остальным. Верю, что таким образом сослужу Германии лучшую службу".

Автор: alexautographs.com
  24 апреля 1945-го Гитлер отказался покидать Берлин
24 апреля 1945-го Гитлер отказался покидать Берлин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Строители нашли массовое захоронение жертв Холокоста

Аукцион проводит компания Alexander Historical Auctions. Ее президент Билл Панагопулос отметил, что это, по сути, предсмертная записка фюрера. Документ уникален. Через 2 дня после отправки телеграммы Гитлеру выпала последняя возможность улететь из столицы Третьего рейха, однако фюрер отказался.

"Вероятно, он надеялся, что Шернер каким-то образом продвинется из Чехословакии на север и освободит Берлин. Но я уверен, они оба знали, что это невозможно", - пояснил Панагопулос.

Советские войска полностью окружили Берлин 25 апреля 1945-го. В битве за Берлин участвовало около 3,5 млн человек, 52 тыс. орудий, 7750 танков и 11 тыс. самолетов.

Некоторые районы в центре города были полностью разрушены. Окраина города пострадали меньше. В среднем в Берлине была разрушена пятая часть зданий, а в центре — половина.

Сейчас вы читаете новость «Обнародовали прощальное письмо Гитлера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть