Ексклюзивы
вторник, 25 ноября 2014 15:09

Нил Хасевич - человек, который создал визуальный образ УПА
23

Фото: Нил Хасевич
Автор: Нил Хасевич
  Автопортрет
Автопортрет

Его сравнивали с Юрием Нарбутом, Иваном Трушем и Василием Кричевским. Он был личностью, безусловно, талантливой и неординарной. Его произведения находятся в частных художественных коллекциях от Польши до США. Он мог спокойно зарабатывать на жизнь творчеством, живя за границей, выставляться в ведущих художественных салонах, но выбрал себе другой путь - сложный и опасный. И за свой выбор заплатил жизнью в возрасте 47 лет. В том же возрасте не стало Тараса Шевченко и Василия Стуса.

Речь идет о Ниле Хасевиче - графике европейского уровня, члена ОУН, воине УПА, творчество которого до сих пор недостаточно изучено.

Нил Хасевич родился 25 ноября 1905 года в селе Дюксин Костопольского уезда (теперь Костопольского района Ровенской области) в семье диакона и псаломщика местной церкви Антона Ивановича и Федории Алексеевны Хасевичей.

Когда Хасевичу было 14 лет в его жизни произошло трагическое событие - на железнодорожном переезде телега, на которой они с мамой ехали в гимназию, попала под поезд. Мать погибла, а сын, потеряв левую ногу, на всю жизнь остался калекой.

В этой трагедии хорошо проявился характер Хасевича, который, хотя был еще подростком, не опустил рук, а умея вырезать из дерева, сам изготовил себе протез и упорно шел к цели - получить образование.

После лечения Нил продолжил обучение в художественной мастерской Василия Леня в Киеве. В 1925 году экстерном заканчивает ровенскую гимназию, год работает помощником иконописца. А в 1926 году, на компенсацию от французской компании (владелицы железной дороги, где юноша получил увечье) Хасевич продолжает обучение в Варшавской Академии прикладных искусств.

Еще во время учебы Нил Хасевич переписывался с художниками из Австрии, Венгрии, Бельгии, Нидерландов, США, Канады и др. стран. Его работы экспонировались на 35 выставках (во Львове, Берлине, Праге, Чикаго, Лос-Анджелесе).

Художник награжден многими международными дипломами и престижными наградами: в 1931 году его полотно "Стирка" отмечено премией "Ватикан", в 1932 году за портрет гетмана Мазепы получил диплом Варшавской академии, в 1937 году получает третий денежный приз на международной выставке гравюр в Варшаве.

Автор: Нил Хасевич
  Стирка
Стирка

Нил Хасевич работал преимущественно в области станковой, книжной, документальной графики, создавал деревориты (гравюры на дереве). Имел много поклонников в Польше, но путь в большое искусство для украинского художника был закрыт из-за нежелания принимать польское гражданство.

После обучения Нил Антонович вернулся на Волынь. Работал учителем в местной школе, бухгалтером в сельпо, рисовал и выставлялся.

На малой родине Хасевич начинает заниматься общественной и политической деятельностью, становится членом Волынского Украинского Объединения, впоследствии вступает в ОУН, со многими членами которой, в частности со Степаном Бандерой, сблизился еще в студенческие годы в Варшаве.

Талантливый художник мог спокойно зарабатывать на хлеб своим искусством, но страшные события начала Великой Отечественной войны, когда во время отступления в июне 1941 года карательные органы СССР потопили Западную Украину в крови тысяч невинно замученных людей, заставили Хасевича в корне изменить свою жизнь.

Благодаря авторитету и уважению земляков Хасевича выбирают мировым судьей во время немецкой оккупации. Тогда же он работает в ровенской газете "Волынь" вместе с Уласом Самчуком. Однако, понимая истинную цель политики нацистов, он оставляет мирную работу и вступает в ряды УПА.

Среди повстанцев его знали как "Бэй-Зота", "Старого", "333", "Льва", "Шмеля", "Рыбалку".

Зарекомендовал себя прекрасным пропагандистом: был членом краевой референтуры пропаганды, в течение 1943-1944 годов работал в редакции журнала "К оружию", готовил иллюстрации к сатирическим журналам УПА "Украинский перец" и "Хрен", руководил подпольной типографией, выпускал различные агитационные материалы (брошюры, листовки, листовки).

Он разработал эскизы флагов, печатей, бланков, бофонов и отличий подполья (Крест заслуги, Крест боевой заслуги, медаль "За борьбу в особо тяжелых условиях"), учил искусству гравюры молодых художников.

За особый вклад в освободительное движение самого Нила Хасевича наградили "Серебряным Крестом Заслуги" и медалью "За борьбу в особо тяжелых условиях".

Автор: Нил Хасевич
  Проекты наград Украинской Повстанческой армии, предлагаемые Хасевичем
Проекты наград Украинской Повстанческой армии, предлагаемые Хасевичем

Однако обнародование его подпольных произведений на Западе стало едва ли не смертельным приговором для художника. В 1951 году работы Хасевича попали к делегатам Генеральной Ассамблеи ООН и иностранным дипломатам и были напечатаны в альбоме "Графика в бункерах УПА". Это окончательно довело до безумия советское руководство.

По распоряжению из Москвы "пресечь антисоветскую деятельность" художника, для его розыска была создана специальная межобластная оперативная группа, возглавляемая капитаном госбезопасности Борисом Стекляром, заместителем начальника отделения 2 отдела УМГБ Ровенской области.

Усилия были затрачены немалые, а открыть место его укрытия помог случай - расшифровали документы, найденные в одном из ровенских укрытий. В них говорилось о заготовке для художника 5 килограммах бумаги и вишневого дерева для работы. Там было также названо место нахождения одного из последних укрытий - у с. Суховцы, в 12 км от Клеваня в Ровенской области.

Сексоты помогли отыскать тайник, но живым Хасевич не сдался - застрелился из личного оружия вместе с двумя своими телохранителями - Вячеславом Антонюком - "Матвеем" и Антоном Мельничуком - "Игнатом".

Могила художника, как и двух товарищей, разделивших с ним смерть 4 марта 1952 года, до сих пор не найдена. Тела погибших воинов УПА после трех дней выставления в Клевани для глумления, ужаса и деморализации населения вывезли в неизвестном направлении.

Сейчас вы читаете новость «Нил Хасевич - человек, который создал визуальный образ УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть