Ексклюзивы
четверг, 20 февраля 2020 09:48

Небесная сотня: наиболее трагичные события Революции достоинства

Небесная сотня: наиболее трагичные события Революции достоинства
20 февраля украинцы отмечают День Героев Небесной сотни. Фото: facebook-ua.info/

20 февраля 2014 года Украина пережила трагический этап Революции достоинства. В центре Киева от огнестрельных ранений погибли 47 человек, более тысячи получили ранения.

С 18 февраля началось обострение противостояния митингующих Евромайдана и "Беркута". Сотрудники милиции, совместно с титушками, начали жестоко избивать и расстреливать людей. На улицах Институтской и Грушевского, в Крепостном переулке и Мариинском парке погибли 23 человека.

"В ночь против 19 февраля я откликнулась на призыв приехать на Майдан, потому что его могли разогнать. Я понимала, что 10 тысяч людей гораздо труднее разогнать, чем тысячу, - вспоминала Оксана Новосельская. - Ночью в перерывах между выступлениями Евгения Нищука со сцены читали молитвы . Было жутко. Горел Дом профсоюзов, пылал все больше и больше. Было видно, что там остаются люди и они от огня бежали на верхние этажи и светили мобильными телефонами, показывали, где они, чтобы их могли спасти. Я не знаю, кого из них спасли.

20-го числа днем людей было не очень много. Но врезалось в память: смотришь вокруг и видишь одних мужчин. Молодые, пожилые, средние, здоровые - все. Раньше так бывало, когда приходила на футбол. Женщин все-таки отсылали. Было заметно, что ситуация действительно тревожная. Я чувствовала, что от меня что-то зависит. Когда я туда ехала, то чувствовалась ответственность момента. Сейчас идет война, я сижу в Киеве, могу переживать и волноваться, но на войну не поеду, потому что мне 55 лет. А тогда был такой момент, когда все действительно зависело от людей, которые должны были выйти на улицы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Россия начала войну здесь" - в центре столицы повесили баннер

Утром 20 февраля расстрелы продолжались 2 часа. Погибло больше всего евромайдановцев за все время противостояния. Имена всех их вошли в список мемориала борцов за украинскую независимость - в Небесную сотню.

105 Героям Небесной сотни посмертно присвоено звание "Герой Украины", а трое иностранцев - гражданин Беларуси Михаил Жизневский, Грузии - Зураб Хурция и Давид Кипиани, посмертно награждены орденами Героев Небесной сотни.

18 февраля 2014 года для прекращения произвола государственных органов украинцы, протестовавшие на Майдане, утром организовали шествие к Верховной Раде Украины. Оно получила название "Мирное наступление". Люди требовали от властей решений для выхода из кризиса и урегулирования ситуации в стране, прежде всего ограничения полномочий президента Украины путем внесения изменений в Конституцию Украины.

"Решение" тогдашняя власть приняла: работники милиции совместно с титушками на улицах Институтской и Грушевского, в Крепостном переулке и Мариинском парке убили 23 человека, 509 человек получили телесные повреждения, из них 37 - тяжелые, 85 - средней тяжести.

Сейчас вы читаете новость «Небесная сотня: наиболее трагичные события Революции достоинства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть