Ексклюзивы
суббота, 18 августа 2018 12:29

Наследник австрийского императора умер в тюрьме в Киеве

В больнице Лукьяновской тюрьмы в Киеве 18 августа 1948 умер Василий Вышиваный. Так, называл себя австрийский эрцгерцог Вильгельм Габсбург, сторонник независимости Украины.

В отраслевом государственном архиве СБУ хранится документ "Спецсообщение о ходе следствия по делу агента английской и французской разведок Габсбург-Лотрингена Вильгельма".

Это отчет министра госбезопасности УССР Сергея Савченко своему шефу министру госбезопасности СССР Виктору Абакумову и руководителю Украины Никите Хрущеву. Документ под грифом "Совершенно секретно" напечатано на машинке в четырех экземплярах, пишет ВВС.

Он датирован 19 апреля 1948. Заключенному оставалось жить ровно четыре месяца.

Автор: bbc.com
  Первая страница "Спецсообщение о ходе следствия по делу агента английской и французской разведок Габсбург-Лотрингена Вильгельма"
Первая страница "Спецсообщение о ходе следствия по делу агента английской и французской разведок Габсбург-Лотрингена Вильгельма"

Спецсообщение начинается так: "В сентябре 1947 года управление контрразведки МГБ Центральной группы войск был арестован в г. Вене, а затем этапирован в МГБ УССР - Габсбург-Лотринген Вильгельм, он же Вышиваный Василий".

На самом деле, схватили его в сентябре, а 26 августа 1947-м. В то время Вена находился в советской зоне оккупации Австрии. Госбезопасность охотилась на Габсбурга-Вышиваного, петлю с каждым днем ​​взимался сильнее. Один за другим недавно исчезли два его товарища.

Он решил бежать, но на железнодорожной станции Зюдбангоф мужа схватили трое неизвестных "с красными повязками" на рукаве и потащили к советской комендатуры. Так это зафиксировала австрийская полиция.

Более беглеца никто не видел - кроме следователя и тюремщиков.

Арестованного повезли в Баден, курортного городка в 26 км к югу от Вены. Допрашивал майор Гончарук.

"На следствии показал, что он является выходцем из бывшего правящего дома австро-венгерской династии Габсбургов. Его отец Габсбург-Лотринген Карл-Стефан в прошлом командовал австро-венгерским флотом в Адриатическом море. Бывший император Австро-Венгрии Франц-Иосиф является дедушкой арестованного, а Карл, вступивший на престол после смерти Франца-Иосифа, был его двоюродным братом. Второй двоюродный брат Бурбон Альфонс до 1930 года был испанским королем, а племянник Габсбург Отто, который проживает в Америке, до сих пор претендует быть королем Австрии".

Автор: bbc.com
  Слева Василий Вышиваный за год до ареста (Вена, 1946), а справа он же через четыре месяца после заключения (Киев, Лукьяновская тюрьма, декабрь 1947)
Слева Василий Вышиваный за год до ареста (Вена, 1946), а справа он же через четыре месяца после заключения (Киев, Лукьяновская тюрьма, декабрь 1947)

1 июля 1948 Габсбург-Вышиваный в тяжелом состоянии попал в больницу Лукьяновской тюрьмы - обострился застарелый туберкулез легких. Там за полтора месяца умер. Похоронен на Лукьяновском кладбище.

Потомок трона Австро-Венгерской империи эрцгерцог Вильгельм Габсбург взял псевдоним Василий Вышиваный. Во время Первой мировой войны был полковником Украинских сечевых стрельцов. Воевал против царской России.

В военной академии Вильгельм изучал украинский язык. Путешествовал Гуцульщине, интересовался ее историей и культурой. Себя считал украинском. Под формой носил вышиванку, которую ему подарили собратья. Так возникло прозвище Вишиваний.

Сейчас вы читаете новость «Наследник австрийского императора умер в тюрьме в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть