Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2012 17:05

Нашли самое старое послание в бутылке возрастом 97 лет

Нашли самое старое послание в бутылке возрастом 97 лет
Фото: lacruax.com

В руки шотландского шкипера попало старое послание в бутылке, которым уже заинтересовались в Книге рекордов Гиннесса. Счастливчика зовут Эндрю Липер, он обнаружил бутылку в Северном море у Шетландских островов 12 апреля.

Открыв бутылку и прочитав сообщение, он понял, что оно было написано 97 лет и 309 дней назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи подняли с днепровского дна 18-метровую казацкую лодку

До этой бутылки рекорд удерживало 92-летнее послание. Интересно, что предыдущий рекордсмен был выловлен другом Липера, Марком Андерсоном в 2006 году.

Найденная недавно бутылка получила маркировку 646B. В ней, к счастью, находилось не просьба о помощи, а открытка с просьбой указать дату обнаружения - и отправить письмо главе рыболовного совета Шотландии. Тому, кто так сделает, полагалась награда в шесть пенсов. В начале лета 1914 года бросил бутылку в море капитан К. Х. Браун из Навигационной школы в Глазго. Бутылка оказалась одной из почти 2 тысяч сосудов, брошенных в море с исследовательской целью, - сообщает Discovery News.

Ученый Билл Террел из Шотландской ассоциации морских исследований для прессы уточнил, что многие из брошенных в то время в воды бутылок действительно помогли сделать некоторые открытия. Так, благодаря проекту установили, что течения огибают берега Шотландии по часовой стрелке. А журнал с записями капитана Брауна пополняется сведениями даже сегодня.

Сейчас вы читаете новость «Нашли самое старое послание в бутылке возрастом 97 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть