Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2020 12:34

Нашли пресс для изготовления вина, которому 2,7 тыс. лет

Археологи из немецкого Тюбингенского университета раскопали древний пресс для изготовления вина в Тель-эль-Бурак, Ливан. Когда-то принадлежал финикийцам.

Ученые отмечают, что в I тыс. до н. э. финикийская торговля способствовала распространению вина по Средиземноморью, но подтверждения этого находили только в амфорах, которые использовали для хранения и транспортировки напитка. А подобное оборудование археологи обнаружили впервые, сообщает The History Blog.

Автор: thehistoryblog.com
  В Ливане нашли финикийский завод для изготовления вина. Справа - реконструкция процесса.
В Ливане нашли финикийский завод для изготовления вина. Справа - реконструкция процесса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сварили пиво по рецепту, которому 5 тыс. лет

На сегодняшний день известно, что производственную установку построили в конце VIII в. до н. э. и использовали около 200 лет. Также неподалеку нашли и другие сооружения, которые могут быть связаны с производством вина. Большое количество сосудов и афмор, найденных на том месте раньше, добавляют доказательств, что в свое время здесь существовал большой завод.

Археологи также отмечают, что открытие дает новое понимание финикийских методов строительства. Они усовершенствовали процесс изготовления известковой штукатурки, добавляя в нее переработанные керамические черепки. Это позволяло строить более прочные и водостойкие здания.

В августе 2019 года археологи нашли большую средневековую винодельню в районе Миилия недалеко от города Маалот, Израиль. Возраст древнего алкогольного завода - ориентировочно 700 лет. Вероятно, его построили крестоносцы, прибывшие в Иерусалим. Археологи и волонтеры наткнулись на объект, когда укрепляли руины замка XII в. Его возвели для короля Иерусалима Балдуина III.

Сейчас вы читаете новость «Нашли пресс для изготовления вина, которому 2,7 тыс. лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть