Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2018 23:13

Нашли инструменты из кости, которым более 100 тыс. лет

Нашли инструменты из кости, которым более 100 тыс. лет
Костяные инструменты нашли в Китае. Фото: Europa Press

В провинции Хэнань на востоке Китая команда китайских и канадских археологов нашла в поселении древних людей 7 костяных инструментов.

Ученые проанализировали инструменты и выяснили, что доисторические люди владели куда более сложными методами изготовления предметов, чем считалось ранее, сообщает Science Daily.

"Эти артефакты представляют собой первый экземпляр использования кости в качестве сырья для модификации каменных инструментов, который был обнаружен в восточноазиатском слое раннего плейстоцена. Подобные инструменты были найдены в остальной части Евразии, Африки и Леванте, поэтому их открытие в Китае дает нам возможность сравнить эти артефакты в глобальном масштабе", - говорит Люк Дойон из Департамента антропологии удем.

Ранее считалось, что древнее население Китая могло производить инструменты только из камня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сточной трубе нашли старинные золотые монеты

"Осколочные артефакты, выкопанные с этого участка, были исключительно хорошо сохранены, и систематический анализ всех костяных осколков во время моих будущих исследований несомненно даст более захватывающие открытия", - добавил ученый.

В Италии археологи нашли скелет женщины, родившей после смерти. Останки женщины и плода похоронили в кирпичном гробу. Плод был на 38 неделе развития. Его голова и тело находились между бедер женщины, а ноги - в тазовой области, как бывает при родах.

Сейчас вы читаете новость «Нашли инструменты из кости, которым более 100 тыс. лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть