Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 17:51

На Волыни перезахоронят 160 жертв, расстрелянных в 1941-м
9

Процесс исследования захоронений
Фото: Фото: vf-ndc-oasu.ucoz.ru
Протез глаза. Принадлежал девушке-инвалиду 25 лет
Пуговица польского моряка
Исследование монет из кошелька, выявленного при расстрелянных
Процесс исследования захоронений

10 августа 2012 экспедиция ГП "Волынские древности" начала третий сезон исследования на территории древнерусского городища в городе Владимире-Волынском.

Работы на городище ведутся на двух основных объектах: стены и фундамент замка Казимира Великого 14 ст. и массовом захоронении граждан II Речи Посполитой, расстрелянных в 1941 году.

В поршлом, 2011 году экспедицией ДП "Волынские древности" были исследованы и эксгумированы 367 захоронений. В этом году продолжено исследование захоронения ямы в раскопе № 1, эксгумированы еще 160 захоронений.

"Относительно их национальности, то окончательный вывод сможет дать только антрополог. Вещи, найденные при погребенных, указывают на то, что эти люди проживали в таком государстве как ІІ Речь Посполитая по состоянию на 1939 год", - сообщили Gazeta.ua участники организации "Волынские древности".

Останки принадлежат и военным, и гражданским, мужчинам, женщинам и детям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи обнаружили самые древние останки человека в Японии

Сопроводительный материал состоит из монет разных лет и разных номиналов, в том числе большая коллекция монет в одном кошельке, обнаружены вещи личной гигиены, а также большое количество пуговиц с польским орлом (в том числе польских моряков), офицерская кокарда с орлом. Многочисленными нынешними находками являются одежда расстрелянных - от отдельных ее фрагментов (погоны польского солдата) до целых элементов (курточка, шарф и т.п.). Находки гильз от патронов в погребальных ямах относятся как образцам оружия советской, так и немецкой армий. Последняя, ??как известно из исторических источников, использовалась энкаведистами при расстрелах польских военнопленных в Катыни под Смоленском.

Обнаружены останки ждет судьба прошлогодних найденных захоронений.

"После полного исследования и обработки останков антропологами, они будут перезахоронены, как и в прошлом году", - добавили исследователи.

Сейчас вы читаете новость «На Волыни перезахоронят 160 жертв, расстрелянных в 1941-м». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть