Ексклюзивы
четверг, 07 декабря 2017 10:38

На Святой Екатерины просят счастья в семейной жизни

На Святой Екатерины просят счастья в семейной жизни
7 декабря отмечают день Святой Екатерины. Фото: "Знай"

7 декабря христиане отмечают День Святой Екатерины.

В этот день женщины просили святой счастливого брака, согласия в семье. Они устраивали вечерницы и гадания. Вырывали вишневую ветку и ставили ее в вазу к Рождеству. Если она распускалась - это означало, что брак будет удачным и счастливым.

На вечеринках подавали только постные блюда. Танцевать было не принято, потому что длился филипповский пост.

Девушки отдавали "пожертвование тополе". Набросали на дерево платок, чтобы не остаться вдовой. На Екатерины не зажигали печи, "чтобы жизнь не курилась".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В день Григория Чудотворца нужно кувыркаться в снегу и слушать воду

Люди верили, что если на Екатерины ясная погода, то зима будет морозной. Теплая погода означала, что морозы ударят только на Варвары (17 декабря).

По библейскому преданию, святая Екатерина жила в Александрии в богатой семье. Приняла христианство в 17 лет. За это император Максимилиан бросил ее в тюрьму. Екатерину держали без еды и воды, после чего стали пытать. Девушку положили между 4 колес с острыми зубцами, которые терзали ее тело. В этот момент с неба спустился ангел и сделал ее тело невредимым. Тогда девушке отрубили голову.

Гробница, в которой был похоронен Иисус Христос была построена через 300 лет после его распятия. Ученые откололи несколько фрагментов строительного раствора, который скрепляет камни фундамента и древнюю плиту. Сделали подробный анализ, и обнаружили, что усыпальница была построена примерно в 345 году нашей эры. В это время правил Константин Великий - І римский император-христианин.

Сейчас вы читаете новость «На Святой Екатерины просят счастья в семейной жизни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть