Ексклюзивы
пятница, 29 декабря 2017 07:08

На строительстве самого короткого метро в мире нашли неизвестный металл
9

Самое короткое метро в мире открыли 29 декабря 1995 в Днепре.
Фото: dp.ric.ua
Самое короткое метро в мире открыли 29 декабря 1995 в Днепре.
Самое короткое метро в мире открыли 29 декабря 1995 в Днепре.
Самое короткое метро в мире открыли 29 декабря 1995 в Днепре.
Самое короткое метро в мире открыли 29 декабря 1995 в Днепре.

Самое короткое метро в мире открыли 29 декабря 1995 года в Днепре. Его общая протяженность 7,1 км, время движения в один конец 14 мин. Метрополитен состоит из одной линии Центрально-Заводской, на которой построено 6 станций.

Есть несколько версий появления метро в городе. Официальную связывают с тем, что город стал миллионником. Другая более стратегическая: в 1970-е годы, во время холодной войны, Днепр было закрытым городом, и на карте иностранных спецслужб попадало под возможные объекты для авиаударов. Чтобы уберечь город, решили строить метро как бомбоубежище. Поэтому глубина 5 из шести станций достигает 70 м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Списанные вагоны метро продали на аукционе

В 1988 году, когда город посетил Михаил Горбачев, говорили, что на строительстве нашли пласт неизвестного металла, который преграждал путь и слабо светился, как фосфор. Он был не похож ни на один земной элемент. Находку осмотрели спецслужбы, после чего отдали приказ срочно вывезти всех рабочих в неизвестном направлении. А тот участок метро засыпали и забетонировали. Городом распространились слухи, что метро находится в зоне урановых руд. Строительство остановили на несколько лет.


После перестройки в 1991 году Днепр стал открытым городом. Глава Днепропетровского областного совета Павел Лазаренко объявил метрополитен главным пусковым объектом года и возглавил строительство. К сооружению подземки привлекли крупнейшие предприятия. Впервые за последние годы строительство метро продолжалось ускоренными темпами, на отдельных объектах работы проводились круглосуточно. На официальном открытии проходчик Леонид Ретинский сказал пассажирам: "Наше метро - стопроцентно безопасное сооружение. Все тоннели взяты в прочные кольца тюбингов, и нет такой силы в природе, которая была бы способна разрушить этот монолит. Только прямое попадание атомной бомбы будет представлять опасность. Но верю, что Бог спасет нас от этой напасти".

Сейчас Днепровским метро за сутки пользуются около 22 тыс человек. Продолжается строительство еще трех станций, которые планируют открыть до 2021 года.

С начала 2017 года до бюро находок в КП "Киевский метрополитен" чаще всего поступали кошельки, зонтики, головные уборы, сумки или пакеты с личными вещами. Однако некоторые пассажиры забывают в метро неожиданные вещи: среди находок есть утюг, банка с зубными протезами и кувалда.

Сейчас вы читаете новость «На строительстве самого короткого метро в мире нашли неизвестный металл». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть