Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2013 17:07

На Соловках найдена древнейшая стоянка первобытного человека

Автор: Фото: starozhytnosti.org.ua
 

Археологи обнаружили на Соловках стоянку первобытного человека, датированную серединой 6 тысячелетия до нашей эры, сообщает ИТАР-ТАСС. Это примерно на 1200 лет старше самого древнего поселения из открытых ранее на островах Белого моря, сообщил заместитель директора по научной работе Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, археолог Александр Мартынов.

По его словам, проведенные в минувшем полевом сезоне раскопки на Соловецких островах в Белом море дали важный научный материал. "Мы нашли кратковременную стоянку первобытных людей и обнаружили в раскопе около 250 артефактов – каменных орудий (скребков, скобелей, ударных орудий, отбойников, которыми расщепляли кварц), а также заготовок изделий и отходов производства, – рассказал ученый. – Радиоуглеродный анализ пробы угля из культурного слоя показал возраст стоянки – примерно 7 тысяч 600 плюс-минус 70 лет назад". До этого самая древняя стоянка на Соловках датировалась временем – 6 тысяч 460 лет назад с погрешностью в 200 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четверо черкасцев посетили Соловки

Всего, по данным Мартынова, за три десятилетия раскопок на Соловках было открыто 60 первобытных стоянок, а в фонды музея передано более 35 тысяч находок. "Можно только предполагать, чем привлекали первобытных путешественников Соловки – небольшие клочки суши в студеном море. Я нахожу этому одно объяснение – человеческую любознательность", – считает исследователь.

Соловецкий архипелаг, расположенный в Белом море близ берегов Карелии и архангельского Поморья, включает около 100 островов. Славу Соловкам принес основанный на островах в середине XV столетия православный монастырь. После революции в 1920-х – 1930-х годах здесь располагался печально известный Соловецкий лагерь особого назначения для политических и уголовных заключенных.

Для сохранения уникального комплекса памятников истории и культуры и природных ландшафтов Соловецких островов в 1967 году был создан Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. На территории музея находятся более 400 памятников истории и культуры федерального значения.

Важнейшее место в архитектурном комплексе островов, несомненно, принадлежит сооружениям Спасо-Преображенского ставропигиального Соловецкого мужского монастыря, возобновившего свою деятельность в октябре 1990 года. В 1992 году Соловецкий историко-культурный комплекс был занесен в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сейчас вы читаете новость «На Соловках найдена древнейшая стоянка первобытного человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть