Ексклюзивы
четверг, 28 ноября 2013 10:00

На Юге Украины христиане были уже в XII веке - на острове Березань нашли крест-мощевик

На Юге Украины христиане были уже в XII веке - на острове Березань нашли крест-мощевик
Фото: www.archae.ru

Редкая находка была сделана во время раскопок на острове Березань в Черном море. Крест-энколпион, или мощевик, предназначался для хранения святых мощей или частиц креста, на котором распяли Спасителя. Для этого в древности его делали в форме коробочки.

Данная находка может указывать на то, что в XII –XIII веках Русь, не имевшая возможности контролировать причерноморские степи, захваченные печенегами и половцами, имела свои опорные пункты на море и контролировала через них путь из варяг в греки. Таким местом дислокации, по всей видимости, и был в средневековье остров Березань называвшийся тогда островом Св. Евстафия.

На обнаруженном археологами энколпионе был изображен распятый Христос и святые. Скорее всего, он принадлежал какому-то важному человеку, воеводе или даже князю, так как на Русь такие реликвии могли попасть только из Византии и очень дорого ценились.

Крест-мощевик, обнаруженный в этом году, является первой находкой, подтверждающей присутствие христиан на Юге Украины в этот период средневековья.

Сейчас вы читаете новость «На Юге Украины христиане были уже в XII веке - на острове Березань нашли крест-мощевик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть