Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2014 13:00

На первый День Благодарения пригласили индейцев - история популярного американского праздника
5

Автор: wikipedia.org
  Семья их Пенсильвании празднует День Благодарения. 1942 год.
Семья их Пенсильвании празднует День Благодарения. 1942 год.

День благодарения (Thanksgiving Day) - государственный праздник в США, который отмечается в четвертый четверг ноября. В этом году он приходится на 27 ноября. Это один из самых популярных праздников в стране.

По традиции, в этот день американцы благодарили Бога за богатый урожай. Сегодня праздник утратил свое религиозное происхождение и превратился в семейное торжество.

Идея празднования окончания сбора урожая восходит к глубокой древности. В Северной Америке этот праздник трансформировался в благодарственные молебны за богатый урожай, сопровождавшиеся угощением. По некоторым сведениям, первые благодарственные молебны европейских переселенцев произошли в 1607 году в Джеймстауне, а также в колонии штата Мэн.

Однако в большинстве случаев историю возникновения праздника связывают с поселенцами, которые прибыли в Америку из Англии в 1620 году на корабле Mayflower ("Майский цветок").

Осенью 1621-го года губернатор образованной ими колонии Плимут Уильям Бредфорд пригласил индейцев, живущих по соседству, отметить вместе с поселенцами трехдневный праздник в честь первого урожая, собранного после голодной зимы в Новом Свете, которую колонисты пережили во многом благодаря помощи туземцев.

Автор: Дж. Феррис
  Первый День Благодарения
Первый День Благодарения

Это был первый День благодарения, но колонисты не только не называли его так, но и не планировали делать его традиции - в следующем году праздника не было, его провели повторно только в 1623 году, после того, как обеспокоены засухой поселенцы долго молили о дожде - и получили его.

Долгое время праздник был неофициальным. Европейские переселенцы устраивали торжество сбора осеннего урожая на местном уровне. Каждый штат сам определял дату празднования.

Первый официальный День благодарения был объявлен в 1777 году Континентальным конгрессом и прошел 18 декабря 1777-го года.

В 1789 году первый президент США Джордж Вашингтон провозгласил праздник национальным событием. Датой проведения "Дня благодарения и общественной молитвы" (A day of public thanksgiving and prayer) стало 26 ноября, четверг. Однако в последующие годы День благодарения продолжали проводить не регулярно.

Общенациональным праздником он стал только в 1863 году, когда президент Авраам Линкольн объявил, что отныне последний четверг ноября будет отмечаться как День благодарения. Правда, уже в 1865 году праздник отмечался в первый четверг ноября - так провозгласил президент США Эндрю Джонсон. В 1869 году президент Улисс Грант для Дня благодарения выбрал третий четверг. В другие годы День благодарения отмечался в последний четверг ноября.

Автор: wikipedia.org
  Приготовление индейки
Приготовление индейки

В 1939-1941-м годах для расширения рождественского сезона покупок президент США Франклин Рузвельт перенес праздник на предпоследний четверг ноября. Перенос вызвало раскол среди штатов - 16 штатов отказались изменить традицию и продолжали отмечать праздник по-старому. После двух лет путаницы и жалоб, 26 декабря 1941 года Рузвельт подписал закон, устанавливающий празднование Дня благодарения в четвертый четверг ноября.

За годы существования праздника сложился целый ряд традиций, которые американцы тщательно соблюдаю. День благодарения принято отмечать в кругу родных. Родные и друзья съезжаются со всей страны, чтобы посидеть за общим столом, уставленным традиционным угощением.

Обязательным атрибутом застолья является индейка (в разных вариантах ее приготовления), сладкий картофель ямс, клюквенный соус, бататы, тыквенный пирог - то, что, по мнению американцев, было на столах колонистов в далеком XVII веке.

Традиционный праздничный напиток - яблочный сидр. Его подают горячим и приправленным специями.

Дом накануне праздника украшают осенними атрибутами - букетами оранжевых, желтых и коричневых хризантем, ветвями и ягодами, которые отождествляются с богатым урожаем.

Благотворительные организации в канун праздника раздают нуждающимся собранные волонтерами подарки, для бездомных организуют обеды.

Автор: wikipedia.org
  Парад «Мейси» в 1979 году
Парад «Мейси» в 1979 году

Еще одним атрибутом праздника являются традиционные костюмированные парады. Первый подобный парад прошел в 1924-м году в Детройте. Самый известный парад проводится ежегодно в Нью-Йорке. Организует его крупнейшая сеть универмагов "Мэйси" (Macy's). Главная достопримечательность парада - надувные игрушки огромных размеров (герои мультфильмов, сказок и телепередач). Их проносят от Центрального парка до входа в универмаг (между Седьмой авеню и Бродвеем). С 1952-м году парад транслируется по телевидению.

После Дня Благодарения во всех магазинах страны происходит открытие традиционных предрождественских распродаж, с 1960-х годов этот день известный также как "Черная пятница" из-за огромных пробок, возникающих на улицах.

Сейчас вы читаете новость «На первый День Благодарения пригласили индейцев - история популярного американского праздника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть