Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 04:20

На открытие памятника Шевченка в Вашингтоне пришли 100 тысяч украинцев

На открытие памятника Шевченка в Вашингтоне пришли 100 тысяч украинцев
Открытие памятника Шевченко в Вашингтоне. Фото: Википедия

27 июня 1964 года на площади Дюпон Сиркл в историческом центре американской столице Вашингтоне открыли памятник Тарасу Шевченко работы скульптора Лео Мола и архитектора Радослава Жука. Они изобразили Шевченко молодым.

Этот монумент на гранитном постаменте из бронзы, высотой более 7 метров, весом в 45 тонн, был торжественно открыт экс-президентом США Дуайтом Эйзенхауэром. Разрешение на строительство статуи Тараса Шевченко предоставили в своей резолюции Сенат Соединенных Штатов и Палата представителей США. Среди инициаторов сооружения были языковед Юрий Шевелев и экономист Лев Добрянский. Средства - $ 250 тыс., Более $ 2 млн на нынешние деньги - собирали через пожертвования. Посольство СССР несколько раз направляло письма-протесты в Конгресс США. В апреля 1963 года художественная комиссия американской столицы утвердила предложенный проект памятника, а также оформления площади. В мае 1965-го у подножия памятника были вмурованы большую урну из нержавеющей стали. В ней - земля, которую привезли с могилы Шевченка в Каневе. Заключен в постамент и "памятную книгу" с кратким описанием истории памятника, список более 50 тыс. Американских граждан, преимущественно украинского рода, которые вносили добровольные пожертвования. Сейчас все важнейшие события украинская община в Америке отмечает возле памятника Тарасу Шевченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Все студенческие друзья были уверены, что я погиб на войне или в концлагере"

На открытии собрались более 100 тыс.человек - в основном украинцы из США, Канады, Австралии и Латинской Америки. Провели торжественный марш от памятника Джорджу Вашингтону у Белого дома к новому монументу. После торжественных поздравлений исполнили гимн США. Слово взял председатель Комитета по сооружению памятника Роман Смаль-Стоцкий. Говорил на украинском и английском. За ним выступил президент США в 1953-1961 годах Дуайт Эйзенхауэр:

"Хотя мир сегодня поделен между тиранией и свободой, мы надеемся и верим, что так будет всегда. В каждой порабощенной стране только горстка творит конспирацию, овладевая сограждан силой или обманом. Потому что человек инстинктивно бунтует против униформованости, она стремится к свободе , благополучия и мира. Между тем воля нескольких лиц отрицает волю миллионов. Но не забывайте возрастной правды, что "это также пройдет", - сказал президент.

Также выступили президент УНР в изгнании Степан Витвицкий, владыки греко-католической и православной церквей. Торжества продолжались почти 2 часа. Завершили их молитвой и гимном "Ще не вмерла Украина".

Сейчас вы читаете новость «На открытие памятника Шевченка в Вашингтоне пришли 100 тысяч украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть