Ексклюзивы
четверг, 27 февраля 2020 14:51

На месте удачной битвы украинцев открыли мемориал

В селе Вовчухи Городокского района Львовской области открыли и освятили мемориал "Героям Вовчуховской офензивы". Операция состоялась в феврале 1919-го и стала одной из самых успешных, проведенных Украинской галицкой армией.

Мемориал имеет вид украинского герба - трезубца. Внутри него двое военных. В центре надпись: "Героям Вовчуховской офензивы. От благодарных потомков", - сообщает ИП "Дело".

Памятник возвели в рамках программы "Охрана и сохранение культурного наследия Львовской области на 2018-2020 годы". Он имеет символическое значение для каждого украинца, ведь показывает, что как 100 лет назад украинцы отстаивали, так и сегодня отстаивают свое независимое государство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская галицкая армия провела Чертковское наступление

Автор: dilo.net.ua
  Открыли мемориал, посвященный Вовчуховской битве
Открыли мемориал, посвященный Вовчуховской битве

Вовчуховская операция против поляков началась 16 февраля 1919 года. В наступление пошли две ударные группы УГА. Одна двигалась с Дрогобычского направления на села Долиняны, Вовчухи, хутор Коцив. Другая - со стороны села Ивано-Франково на села Бар и Судовая Вишня. Выбив из Вовчухов расквартированный там польский гарнизон и заняв господствующие высоты, украинцы взяли контроль над большим участком железной дороги. Поляки оказались в затруднительном положении. Заручившись поддержкой своего союзника Антанты, стали просить перемирия и сели за переговоры.

Для переговоров Антанта выслала во Львов миссию во главе с генералом Бертелеми. Соблюдая перемирие, украинские военные пропустили поезд миссии без проверки, поверив на слово. А в поезде оказались 14 тыс. карабинов с амуницией. Получив подкрепление и поддержку Европы, поляки в марте перешли в контрнаступление - и мы потеряли Вовчухи и Судовую Вишню. К сожалению, армии УГА не было откуда черпать резервы. Центральная Украина в то время отражала наступление большевиков.

Сейчас вы читаете новость «На месте удачной битвы украинцев открыли мемориал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть