Ексклюзивы
пятница, 17 января 2020 18:15

На месте крупнейшей битвы УПА построят мемориал

На месте крупнейшей битвы УПА построят мемориал
Перезахоронение воинов УПА, погибших в урочище Гурбы произошло в октябре 2019-го Фото: rivne1.tv

В Здолбуновской райгосадминистации планируют построить мемориальный комплекс "Героям Гурбинском битвы". Она состоялась в Ровенской области в 1944-м между силами УПА и войсками НКВД СССР.

Ожидаемая стоимость проекта составляет более 8 млн грн. Работы начнут в этом году, так как 1 млн уже заложили на строительство в бюджет. Также возможны и дополнительные поступления на проект, сообщает "Рівне 1".

В октябре прошлого года именно в урочище Гурбы состоялось перезахоронение найденных воинов УПА. Все были молодыми ребятами в возрасте до 30 лет. Также, ежегодно в урочище Гурбы происходит чтение памяти погибших Героев. Традиционно оно проходит на третий день Пасхи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К 75-летию крупнейшего боя УПА представили видеоролик

В апреле 1944-го разведка НКВД заметила большую концентрацию повстанческих подразделений в Кременецких лесах. 21 апреля четыре бригады Внутренних войск и кавалерийский полк при поддержке танков и штурмовых самолетов взяли лес в кольцо. В окружении оказалось шесть куреней УПА и большое соединение "Холодный Яр". Кроме того, в лесу скрывались гражданские, которые бежали от советских репрессий (около тысячи человек). Повстанцы вырыли окопы и обустроили позиционную оборону по фронтовой тактике (в условиях партизанской войны это было явлением исключительным).

В ходе операции произошло 26 боевых столкновений. Некоторые бои длились по 8 — 11 часом. Наибольший произошел во Гурбами 24 апреля, когда около пяти тысяч повстанцев оказались в окружении 15 — 30 тысяч советских солдат. Командующий Петр Олейник ( "Роман", "Эней") дал приказ на прорыв. Несмотря на численное превосходство врага воины УПА вырвались из ловушки. В боях погибло до 400 повстанцев и несколько сотен энкаведистов.

Сейчас вы читаете новость «На месте крупнейшей битвы УПА построят мемориал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть