Ексклюзивы
среда, 23 марта 2016 13:00

На месте кладбища советская власть построила "Центральный" рынок

На месте кладбища советская власть построила "Центральный" рынок

После Второй мировой войны по инициативе советского руководства прекратил свою деятельность давний Краковский рынок. Понять логику тогдашних чиновников города было трудно, ведь рынок имел давнюю историю, великолепные помещения перед войной да и располагался в самом центре города. И сам участок, который занимал этот рынок, после его сноса в дальнейшем практически не застраивалась и не используется. Зато в 1947 году, на Клепарове был построен новый крытый рынок, который сначала так и назывался "Новый", однако впоследствии был переименован в "Центральный". Об этом пишет "Фотографии Старого Льва".

Как и большинство строек того времени, сооружение рынка происходило методом так называемой комсомольской стройки, что означало привлечение большого количества молодежи, которая использовалась как многочисленная бесплатная рабочая сила, вынужденная работать ударными темпами. Для определенного "стимулирования" труда комсомольцев использовались методы так называемых социалистических соревнований, когда различные строительные бригады соревновались между собой в темпах и объемах выполненных работ.

Однако, место, которое советское руководство выбрало под рынок, явно было неудачным. Дело в том, что часть рынка заняла территорию бывшего старого еврейского кладбища. Это кладбище был не только самым древним еврейским кладбищем Львова, но одним из древнейших в Европе. Первое официальное упоминание о нем относится к 1414 году, хотя предполагают, что кладбище было еще в XIV в. В 1855 году оно было официально закрыто, после чего оно получило статус памятника. Этот статус сохранялся и при польской власти города, поэтому практически даже за сто лет после закрытия кладбище не забывали. По подсчетам исследователей, на протяжении всей истории существования еврейского кладбища, на нем было захоронено около 30 тысяч человек.

Однако, злую судьбу кладбищу принесла сначала нацистская оккупация, во время которой в 1942 году началась его ликвидация. А окончательно еврейское кладбище уничтожила уже советская власть Львова, решивший возвести на его месте рынок. Могильные плиты же начали использоваться при различных стройках. Известно, к примеру, что во время сноса памятника Ленина в начале 1990-х годов, было обнаружено, что при сооружении постамента под этот памятник был использован еврейские надгробия, возможно именно с этого кладбища.

Что касается самого рынка, то в советское время его функционирования значительно отличалось от нынешнего. Хотя на рынке можно было приобрести разнообразный товар - будь то продукты или одежда, однако торговля была регламентирована. Некоторые товары имели право продавать только государственные или кооперативно-торговые предприятия. Это, в частности касалось товаров сезонного спроса, например различных привозных фруктов.

Довольно часто на рынке проводились различные торговые ярмарки, в которых, в первую очередь, участвовали те торговые предприятия, которые не успевали вовремя выполнить нормы продаж. Во время таких ярмарок на рынке можно было встретить в продаже так называемые "дефицитные товары" и товары по заниженным ценам. Дефицитными товарами называли товары, которые пользовались особым спросом, при этом почему-то их всегда не хватало на прилавках. Часто этот "дефицит" был довольно абсурдным. Например, дефицитным была посуда, и это при наличии большого количества фарфоровых заводов, в том числе рядом со Львовом.

Однако, жизнь рынке было связано не только с торговлей. Кроме торговых лотков и магазинов, здесь располагались столовые и кафе. Благодаря им в летнее время на рынке можно было посидеть в летних кафе, которые в то время были не столь частым явлением, как в современном Львове. Также, наплывом покупателей на рынок во время различных ярмарок пользовались другие предприятия, для которых рынок становился местом где можно было лишний раз прорекламировать себя, а заодно предоставить им на месте свои услуги. Например, на фотографиях 1960-х годов мы видим деятельность "выездных" фотоателье на Центральном рынке.

Хотя, официально рынок назывался "Новый", а затем "Центральный", и в народе его всегда звали "Краковским", в память о древнем Краковский рынок на площади Краковской (Я.Осмомисла). В современном Львове эту ситуацию исправили и рынок уже официально получил название "Краковский", хотя на месте бывшего Центрального рынка действуют несколько современных рынков.

Сейчас вы читаете новость «На месте кладбища советская власть построила "Центральный" рынок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть