Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 18:06

На дне реки нашли мост, которому 700 лет

На дне реки нашли мост, которому 700 лет
На дне реки Тевиот нашли затерянный 700 лет назад мост Фото: bbc.com

В Великобритании археологи нашли остатки шотландского деревянного моста, который считался пропавшим на протяжении веков.

Сооружение построили в XIV в. во время правления короля Шотландии Давида II (1336 -1371) и короля Англии Эдуарда III (1327-1377). Старинные фрагменты лежали на дне реки Тевиот, неподалеку от каменного моста XV в. Река протекает рядом с деревней Анкрам. По словам ученых, в свое время деревянный объект имел важное и стратегическое значение, сообщает BBC

"Старый мост Анкрама теперь датируется XIV веком, причем в Шотландии нет ни одного сохраненного моста, построенного ранее XV. В те времена во время наводнения или паводка мост Анкра, возможно, был единственным местом, где можно было перейти Тевиот между городами Хоик и Берик-апон-Туид. Это делало его одним из самых важных сооружений в средневековой Шотландии", - заявил археолог Джефф Паркхаус.

Также археологи заметили, что фундамент моста строили с использованием метода, который никогда раньше не проявлялся в археологическом контексте Шотландии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На дне моря нашли следы древней цивилизации

Исследователи Массачусетского технологического института построили миниатюрную копию моста спроектированного Леонардо да Винчи. Детали изготовили с помощью 3D-принтера.

Американские ученые изготовили 126 блоков для постройки. Конструкция получилась в 500 раз меньше оригинала. После сборки мост легко держался под собственным весом, не нуждался в скрепляющем материале и в поддержке колоннами. Удивленные ученые назвали это "силой геометрии".

Сейчас вы читаете новость «На дне реки нашли мост, которому 700 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть