Ексклюзивы
суббота, 16 февраля 2019 20:00

В честь автора самой известной украинской оперы назвали теплоход

Певец и автор оперы "Запорожец за Дунаем" Семен Гулак-Артемовский родился 16 февраля 1813-го в Городище Черкасской области. Сейчас его произведение считается шедевром мировой классики и выполняется на оперных сценах многих стран.

Но имя композитора замалчивалось в Российской империи, а затем в СССР. Говорить о нем начали в конце 1950-х. Написали монографию и начали ставить "Запорожца за Дунаем".

Тогда же по Днепру из Киева в Чернобыль начал курсировать пассажирский теплоход "Семен Гулак-Артемовский". В фондах Музея Гулак-Артемовского в Городище Черкасской области хранится фотография, сделанная основателем учреждения краеведом Георгием Ковалем. Он сфотографировал судно, которое отходило от причалов Киевского речного порта.

Автор: Музею Семена Гулака-Артемовського
  Теплоход "Семен Гулак-Артемовский"
Теплоход "Семен Гулак-Артемовский"

"Это было красивое однопалубное судно с удобными каютами для пассажиров", - вспоминает Сусанна Веренинова, которая проходила практику мотористом-рулевым в начале 1960-х.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Писатель возглавил Харьковский университет

Сусанна Георгиевна в 1966 году успешно закончила киевский речной техникум по специальности "Судовождение на внутренних водных путях". По распределению получила направление на работу в Херсонский речной порт. Где ее назначили капитаном-дублером пассажирского теплохода. Через 9 лет она стала полноправным капитаном и служил на теплоходе четверть века. Была единственной женщиной-капитаном в Херсонском речном порту.

Автор: Музей Семена Гулака-Артемовського
  Единственная женщина-капитан Херсонского речного порта Сусанна Веренинов с мужем
Единственная женщина-капитан Херсонского речного порта Сусанна Веренинов с мужем
16 февраля 1813 года в городе Городище, на Черкасщине родился автор первой украинской оперы "Запорожец за Дунаем" Семен Гулак-Артемовский.

Одиннадцатилетнего Семена отец, священник Покровской церкви Степан Артемовский, отвез в Киев в духовное училище чтобы дать ему хорошее образование. Сейчас в Киеве на Набережно-Крещатикская улице, на доме 31 висит мемориальная доска, посвященная Семену Гулаку-Артемовскому. Здесь он учился в 1824-1830 годах.
Сейчас вы читаете новость «В честь автора самой известной украинской оперы назвали теплоход». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть