Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2012 18:35

На болоте в Дании нашли следы битвы, произошедшей во времена рождения Христа

На болоте в Дании нашли следы битвы, произошедшей во времена рождения Христа
Находка в Алькен-Энге. Фото: scienceplanet.ru

На днях археологи нашли повреждённые кости человека, а также топоры, копья и щиты, которые подтверждают, что болота в Алькен-Энге были местом вооруженных конфликтов, сообщает SciencePlanet.

"Понятно, что это очень давние и драматические события, которые оказали глубокое влияние на общество того времени", — объясняет руководитель проекта Мадс Кэлер Хольст (Mads K?hler Holst), профессор археологии в Орхусском университете (Aarhus University).

В течение почти двух месяцев доктор Хольст и его команда, состоящая из пятнадцати археологов и геологов работают, чтобы извлечь останки большой армии, которая потерпела поражение во времена рождения Христа. Останки сотен воинов погребены в заболоченных угодьях Алькен-Энге в районе озера Моссы в Восточной Ютландии, Дания.

В ближайшие дни останки будут полностью извлечены. После чего, международная команда исследователей выполнив детальный анализ останков попытается выяснить, кто эти воины и откуда они пришли.

"На месте этих раскопок мы обнаружили большое количество останков, и считаем, что они предоставят нам ответы на вопросы о том, какие события привели эту армию в здешние места", — поясняет доктор Хольст.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В средневековом монастыре нашли останки Моны Лизы

Археологические исследования участка должны завершиться к концу текущего года. Но, существует много признаков того, что площадь находки гораздо больше, чем в настоящий момент раскопано археологами.

"Мы провели раскопки в различных местах в области заболоченных угодий Алькен-Энге, примерно 40 гектар и до сих пор продолжаем находить новые останки", — говорит руководитель раскопок Эйвинд Херц из Skanderborg Museum.

В самом деле, площадь находки настолько огромна, что учёные не видят ни конца ни края этим раскопкам. В настоящий момент они сосредоточены на воссоздании общей картины событий, которые произошли на этом месте. Исследователи предполагают, что эта битва происходила в момент рождения Христа.

В то же время, пока велись археологические раскопки, геологи из "Department of Geoscience" при Орхусском университете изучали развитие этого болота.

"Геологическая съёмка показывает, что археологические находки погрузились в озеро на тот момент времени, когда бассейн в восточной части озера Моссы был ещё небольшим и его разделяла значительная часть суши", — объясняет профессор Бент Вад Одгаард из Орхусского университета.

Эта меньшая часть бассейна стала болотом Алькен-Энге. Анализы геологов также показывают, что уровень воды в этом районе ни один раз менялся. Сопоставление этих периодов высокого и низкого уровня воды в хронологическом порядке с использованием геологических методов, расскажет исследователям о точных условиях, которые происходили на этом месте во время массовой битвы.

scienceplanet.ru

Сейчас вы читаете новость «На болоте в Дании нашли следы битвы, произошедшей во времена рождения Христа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть